5 февраля 2023 г. 17:08

0 "Жизнь слишком коротка, чтобы проживать её как попало."

Долго размышляла и поняла, что не могу дать однозначную оценку этому графическому роману. В чем же причина? Еще со школьной скамьи я не любила историю, просто заучивала даты/события, для меня это было не погружением в прошлое и т.д., а обычным набором фактов - ну просто не моё, бывает. Несмотря на порой агрессивную политику некоторых - Это история! Вы обязаны это знать! - да, возможно (нет), но это не означает, что мне будет интересно. Соответственно и здесь история не смогла меня затянуть, хотя я надеялась на обратное.
Из очевидных для меня плюсов - подача материала хорошая, простые рисунки и основные выдержки из происходящих в те времена событий. Не вижу смысла насиловать себя какими-то углубленными подробностями, если конечная цель - просто узнать что-то новое/восполнить пробел в знаниях. Еще понравился рассказ об отношении к женщинам в те времена - само отношение отвратительное (даже бегать нельзя, а то попа под одеждой трясется!), но эти описания вызвали много эмоций - гораздо больше, чем рассказ о смене власти, расстрелах и т.д. И на мой взгляд это неправильно, что глобальной проблеме автор придала меньшую эмоциональную окраску, чем таким мелочам, как подростковый бунт или удлинение женского капюшона на несколько сантиметров. Хотя возможно это я так восприняла.
В целом мне давно было интересно ознакомиться с данным произведением, но какого-то неизгладимого впечатления оно не оставило. Оставлю пока без оценки.

Ветка комментариев

Согласна. Либо когда попадают в ситуацию "на грани жизни и смерти"