5 февраля 2023 г. 16:58

2.5

Ральф не спит по ночам.

"Бессоница" - это мое очередное прочитанное произведение американского писателя Стивена Кинга. Этот роман автором написан в 1994 году. В этот раз многоуважаемый господин Кинг меня сильно разочаровал. Или это я его? Я прочитала у Кинга более 50 книг его произведений, и, тем более мое разочарование сильнее, ведь я не ожидала, что "Бессонница" окажется совсем не таким. На 832 страницах мы видим то, что происходит с Ральфом, когда он начинает страдать бессонницей, когда ему видится лысоголовые доктора-коротышки и немыслимое количество аур. Бесооница Ральфа меня унесла совсем в другие дебри, сквозь которые я продиралась со скрипом. "Бессонница" Кинга - произведение затянутое, долгое и медленно читаемое.

Ральф Робертс, мужчина уже возрасте, потерял жену Кэролайн. И теперь живет один и страдает бессонницей. Его бессонница началось до смерти жены, он стал совершать длительные прогулки по городку Дерри. И однажды Ральф начинает видеть "краски" - ауры людей и другие странности. Затем он видит лысоголовых докторов-коротышек с ножницами, и не только с ножницами, но и нелепицами. Ральф, а затем и Луиза, его подружка и поздняя любовь становится теми у которых появляется миссия, задачи, а в городе безумствует его сосед Эд Диппо и те, кто за аборт или против.

Размышления и предположения Ральфа занимает большую часть текста. Читается долго и медленно.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 5/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", "Флэшмоб 2022" - 18/20,

А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2022".

За совет в "Флэшмоб 2022" спасибо! cheshirsky