Radani

5 февраля 2023 г. 16:31

Очень полезная для родителей книга. Состоит из трёх частей, посвящённых основным психологическим проблемам дошкольного, школьного и подросткового возраста. Например, главы первой части посвящены капризам, гипердинамическому синдрому (если ребёнок – «катастрофа»), агрессивности, детским страхам, нежеланию готовиться к школе и неразговорчивости. Проблемы школьного возраста (в основном младшие классы): неуспевание, лень, плохая компания, стеснительность, странные проблемы со здоровьем у вполне беспроблемного ребёнка. Проблемы подростков: в целом подростковый кризис, беды первой любви, депрессия, попытки самоубийства, неподходящая, на взгляд родителей, компания. Очень интересен был перечень типичных семейных проблем с описанием.

Каждая глава начинается с ситуации в конкретной семье, пришедшей на приём к психологу, продолжается «научно-популярным изложением всего, что связано с данной проблемой» (пару раз было немного заумно, но недолго), и заканчивается описанием терапии, анализом проблемы той самой конкретной семьи и развязкой истории. Конечно, приведённые истории оканчиваются тем, что проблема исчезает или сглаживается, над чем и подхихикивает автор в заключении: никому, само собой, не хочется рассказывать о неудачах, есть соблазн рассказать не только самое хорошее, но ещё и приукрасить. Книга написана лёгким, доступным языком, и самоирония автора тоже подкупает. Сейчас мне была особенно полезна глава о молчащих детях (поскольку дочь пока что в основном разговаривает «на своём языке»), но, думаю, не раз ещё открою эту книгу.