brunetka-vld

5 февраля 2023 г. 15:02

С творчеством Фрэнсиса Скотта Фицджеральда я была знакома, его Великого Гэисби Ночь нежна, сложно было пройти стороной.А вот о том что его супруга Зельда Фицджеральд тоже написала роман я узнала только недавно.
Роман во многом автобиографичен и показывает отношения с Фицжеральдом, что в свое время вызвало его негативную реакцию,хотя он тоже описывал их семейную жизнь в своих книгах. Написано очень ярко, эмоционально и местами немного сумбурно, хотя вся манера повествования отражает характер и темперамент ГГ Алабамы.Южная красавица выросшая в семье строго судьи, в южном городке с очень строгими нравами, она была бунтаркой, совершенно не похожей на тихих местных девушек, соблюдавшихвсе приличия. Удивительно даже, что живя и воспитываясь в этой среде, она сумела сохранить свой непокорный нрав. В ней была какая-то неистребимая жажда к жизни. Не удивительно, что в итоге она оказывается замужем за Дэвидом,художником, который находится в постоянном поиске вдохновения. И казалось бы в этой жизни у нее есть все, богатые друзья, шумные вечеринки, прекрасная вилла на Лазурном берегу... Но во всей этой круговерти вечного праздника она никак не может найти свое место, понять что же представляет она сама.
И когда в ее жизни появляется балет, она понимает, что именно он становится смыслом ее жизни. Она стремится все свое время проводить у станка. Это история не просто про увлечение ГГ танцем, а история ее взросления. Финал книги очень оптимситечн и дает намек на счастливый конец, к сожалению в реальной жизни этого с автором не случилось.