5 февраля 2023 г. 14:57

4 Высокомерно...

Эта книга здорово подходит тем, кто только планирует взять в руки перо. Если вы уже прочли несколько книг по писательскому мастерству или прошли курсы, то вы легко проживете без этой книги и сэкономите себе время.

Вот несколько инсайтов:

*Не нужно чересчур вдаваться в подробности при описании. Оставляйте место для фантазии читателя. «Моя скатерть - ваша скатерть».

*Нельзя подходить к чистой странице равнодушно.

*Не стоит заниматься украшательством и менять короткие слова на длинные. Каждое слово должно оправдывать своё существование в вашем тексте.

*Причастия и деепричастия усложняют восприятие и тормозят динамику повествования.

*Избегайте страдательного залога, активное действие всегда лучше. Пример: «Комната освещалась лампой» (страдательный залог) и «Одинокая лампа слабо освещала комнату, но дарила уют и умиротворение» (активный). Тут и второй инсайт сразу. Чем больше глаголов, тем лучше. Глаголы двигают текст.

*Наречия тоже должны оправдывать своё существование. Чаще всего их можно безболезненно заменить и избежать языковой избыточности. Например: «Я резко закрыл дверь» и «Я захлопнул дверь».

*«Для того, чтобы быть хорошим писателем нужно делать две вещи: много читать и много писать».

*Перед вычиткой текст должен отлежаться, чем дольше, тем лучше. Нужно успеть забыть его. Можно в это время переключить на другую рукопись.

Любите Стивена Кинга? Часто ли вам приходится анализировать свой текст?

ВК