5 февраля 2023 г. 14:46

5 Замечательные

Дочитала книгу Энн Ламотт, она замечательная. Вернее, они обе замечательные и книга, и сама Энн. Столько в них души и силы духа.

Настоятельно рекомендую читать ее всем, кто пишет Вы поймёте, чтобы с вами ни случалось на творческом пути, вы не одиноки. Книга - откровение. Мы будто всю ночь пили на кухне чай и автор рассказывала именно мне одной свою историю.

В книге много об эмоциях, но много и практических рекомендаций. Главная из которых: «писать надо, причём каждый день, всю жизнь, вкладывая в это все силы своей души. Почему? Да потому, что любовь к ремеслу и преданность делу сами по себе награда».

Немного цитат, которые влюбили меня в Энн Ламотт:

«Ну у тебя же есть выбор, правда? Ты можешь либо писать, либо застрелиться!»
«Мы все знаем, что умрем; важно, как мы себя ведём в свете этого знания».
«Писатель стремится раскрыть истину и при этом лжёт на каждом шагу - такой вот парадокс. Если вы рассказываете о выдуманном - вы лжёте. Но свою неправду вы творите во имя истины».
«Помните, что в какой-то степени вы всего лишь секретарь-машинистка».
«Обуздать свои вредные привычки - все равно, что запихать в кровать осьминога. Кажется, что все щупальца аккуратно упакованы в обложку - сюжет продуман, конфликт между главными героями благополучно разрешён, тон выбран верно, - но тут наружу высовывается парочка отростков и начинает шевелиться».
«Быть писателем - значит с почтением относиться к жизни. Иначе зачем писать? Зачем вообще жить?»
«Я встаю. Я иду. Я падаю. Но все это время танцую».
«Необязательно размахивать мечом истины направо и налево. Можно просто указать».
«Разговоры о работе часто вызывают у писателей нервное расстройство. Никто толком не знает, как именно у нас все происходит - в том числе и мы сами».
«Одиночество и паранойя могут быть прекрасным творческим материалом».
«Творческий кризис у вас обязательно будет».
«Нужно жить так, будто скоро умрешь, потому что мы все там будем. Только помня о смерти, можно прочувствовать жизнь».
«Настоящий творческий процесс идёт в подсознании, где сидит наш вечный ребёнок и складывает элементы гигантской мозаики».
«Умудрённая жизнью наивность - великий дар. Ею нужно делиться с миром».
«Сочинительство - довольно-таки отчаянная затея, ведь оно касается наших самых глубинных потребностей: быть увиденными, услышанными, придать осмысленность жизни, проснуться, вырасти душой, найти себе место в мире».

В следующе воскресенье опубликую подборку практических советов от Энн Ламотт.

Какая из цитат вам понравилась больше всего?

ВК