Fari22

4 февраля 2023 г. 21:06

4 Сорока-убийца

«Одна для печали, ты это узнал,
Вторая для радости, должна сгореть…»

Рецензия содержит спойлеры!!!

Я с нетерпением ждала продолжения данной серии, ведь первая часть завершилась на самом интересном месте. И я рада, что вторая финальная книга меня не разочаровала, это достойное продолжение, и даже несмотря на некоторые недочеты, я все равно считаю, что эта дилогия прекрасный образчик подросткового детектива, и Зои Сагг определенно следует продолжить работать именно в этом направлении. А еще я беру свои слова касательно первой книги - год назад я назвала ее «медлительной, тягучей и захламленной», но перечитав ее я поняла, что была абсолютно неправа, наоборот она очень классная и захватывающая.

Повествование попеременно ведется от лица двух подруг Айви и Одри, которые пытаются самостоятельно разобраться в смерти своей одноклассницы Лолы, и по их мнению в этом деле замешано таинственное «Общество сорок». Расследование становится все более опасным и запутанным, появляется новая жертва, а одна из главных героинь и вовсе оказывается в смертельной опасности, ведь она даже не подозревает, что убийца совсем рядом.

Атмосфера второй книги невероятно жуткая, напряженная и мрачная, авторам удалось целиком захватить мое внимание, от истории невозможно было оторваться, настолько она увлекательная и динамичная, я прожила все события вместе с героями и вместе с ними пыталась найти ответы на важные вопросы. Сюжет невероятно закрученный и притягательный, каждая деталь (и особенно описание школы) прописаны досконально, картинка очень кинематографичная, читая мгновенно окунаешься в эту обстановку, плюс герои харизматичные и интересные личности, они не сливаются в размытое пятно. А еще это одна из немногих подростковых историй лишенная любовной линии, и это еще один плюс данной серии. Но вот если бы не одно «но», то можно было бы смело сказать, что данная серия идеальная, и что завершилась она на очень непредсказуемой драматичной ноте.

Финал мог бы вызвать эффект взорвавшейся бомбы (он действительно ошеломляет), если бы не два момента, которые слегка подпортили впечатление:
- пролог, который в достаточной мере намекает на личность преступника, совершившего убийство Лолы. К тому же на первых же страницах моментально раскрывается его мотив.
- рассказ от первого лица. Злодеем в этой истории оказалась Айви, ради школы она убила своих подруг. Не спорю, что это неожиданный поворот событий, но крайне нелепый, так как именно она рассказывала об основных событиях романа и в процессе чтения Айви должна была выдать себя, и размышлять о вещах, которые могли бы проспойлерить сюжет. Но вместо этого, получается, что Айви даже наедине с собой притворялась, будто отчаянно ищет убийцу Лолы, она сама себе задавала вопросы, на которые уже знала ответы. И это не имеет никакого смысла. Айви - не ненадежный рассказчик, а попросту глупый и странный. Авторы конкретно облажались, им стоило сделать главной героиней Одри, которая единолично вела бы расследование или же вести рассказ от третьего лица, тогда это была бы не книга, а конфетка.

Однако личность преступника (если отбросить тот факт, что история ведется от первого лица) вполне правдоподобна и шокирующая одновременно, так как еще в первой книге чувствовалось, что Айви не совсем в порядке, было в ней что-то странное, будто она одержима Лолой, а во второй книге становится очевидной ее любовь к академии, граничащая с безумием. Несмотря на то, что финал мне показался крутым, но мне кажется авторы в последний момент до него додумались, так как Айви резко преображается и превращается в сумасшедшего социопата. Если Айви мне нравилась в первой части, то в этот раз она начала неимоверно раздражать своим истеричным склочным характером, и мне кажется она поменялась на 180 градусов слишком быстро. Одри тоже не вызвала особых симпатий, так как она получилась совсем уж туповатой, она не замечала очевидных вещей, и если бы она капнула чуть глубже, то поняла бы, что Айви – монстр.

В целом я считаю, что «Общество сороки» - потрясающая подростковая серия, она полна загадок и интриги, читая подозреваешь всех персонажей, а от последних страниц и вовсе теряешь дар речи, от нее прямо-таки мурашки по коже бегут. Всем, кому нравятся истории про «темные таинственные академии» стоит обратить внимание на эту серию, окружающий мир и школа прописаны великолепно. Для меня это одна из лучших young-adult историй, которую определенно мне захочется перечитать в будущем.

картинка Fari22