olgavit

4 февраля 2023 г. 20:58

3.5 Как деньги или же их отсутствие могут изменить жизнь

Книги Чарльза Диккенса для меня - своеобразный тест на внимательность. Большое количество персонажей, причем каждый из них описан настолько подробно, что сложно выделить главных, отвлечешься и все, нить утеряна. На этот раз пришлось потрудиться. Книгу читала и одновременно слушала аудиоспектакль, а чтобы разобраться в персонажах, первое время держала перед собой их список. Благо, великолепное актерское исполнение помогало лучшему восприятию и кабы не они, на покорение Друга ушло гораздо больше времени.

Супруги Боффин, настоящие "баловни фортуны" , нежданно-негаданно бывшие слуги становятся наследниками огромного наследства мусорщика. Их хозяин изначально все завещал своему сыну Джону Гармону, который после давней ссоры с отцом покинул дом. Было еще обязательное условие, Джон должен жениться на некой Белле Уилфер, иначе наследства парню не видать. Однако при невыясненных обстоятельствах молодой Гармон пропадает, считается убитым и в итоге все состояние переходит старикам Боффинам, которые верой и правдой уже много лет служат в доме мусорщика.

Миром правит капитал. Как деньги влияют на умы людей, стремление к роскоши, богатству, к этой теме Диккенс не раз обращается в своем творчестве. Представители разных классов ради обогащения способны на многое. Одни идут на преступление, вплоть до убийства, другие плетут сеть интриг, третьи пытаются выгоднее продать свой товар, дорогое чадо и так далее и так далее. Кто сказал, что деньги не пахнут? Огромное состояние, вокруг которого закручено несколько сюжетных линий, сколочено на мусорной свалке.

Казалось бы, что может быть увлекательнее загадочного сюжета в сочетании с великолепным юмором? Чарльз Диккенс, творчество которого считается вершиной реализма, неисправимый романтик. Роман, где добро торжествует над злом, а с героями происходят невероятные превращения, очень похож на сказку . Можно в очередной раз перечислить все достоинства писателя, но они меня до сих пор так и не тронули, а отношение к творчеству гения стабильно одинаковое: здорово и скучно. Каждый раз вязну в Диккенсе, хочется отложить роман в сторону и не получается.

Читаем классику вместе. Совместные чтения, Литературный турнир.
Игра в классики
Книжный винегрет ФМ "Готовим винегрет"