4 февраля 2023 г. 20:52

5 Кастанеда по русски :)

Состоялось наконец моё знакомство с Пелевиным. Скажу честно, меня отталкивают захайпованные книги, а также звания "модных писателей"., и также как и многие я боялась не понять прочитанного, возможно поэтому я так поздно добралась до этого романа.
Я думаю на данный момент это самый интересный и увлекательный абсурд, который я прочитала. Меня абсолютно не волновал сюжет, меня затянул сам текст: обилие иронии, игры слов, юмора, эзотерики, философии., причём написано это всё живо, красиво, художественно, достаточно динамично. Подобные книги я предпочитаю внутренне озвучивать голосом Дмитрия Пучкова. И мне зашло абсолютно всё! Я и задумывалась, и осмысляла, и смеялась, в общем получала весь спектр положительных эмоций.
Понимаю тех, кого может такой формат оттолкнуть. Книга не подаёт ничего на блюдечке в виде стройного логичного сюжета, она оставляет тебя озадаченным, ищущим. В отзывах многие говорят о пустоте и бессмысленности книги, но в этом и вся прелесть! Если смысл не очевиден, то мозг автоматически пробует его разыскать (если конечно ему не мешать и не останавливать своим рациональным подходом).
Возможно мне полюбилась эта книга ещё и из-за того, что все затронутые темы (эзотерика, философия, психология, психиатрия) и чувство юмора автора мне близки, я могу себе представить то, о чём пишет автор, поэтому мне такое читать комфортно и интересно.
Однозначно продолжу знакомство с автором!