4 февраля 2023 г. 14:09

Перед нами стимпанк-детектив из цикла историй про город Габен, включающий в себя одно журналистское расследование, одно полицейское и немереное количество эпатажа. Как всегда в узнаваемом стиле: с юмором, со множеством мест, героев и загадок, с переплетением прошлого и настоящего.

И мне ожидаемо понравилось.

Это жутковатая, как злобный клоунский смех, история. И да, клоун упомянут неслучайно — мимо цирка вы так или иначе не пройдёте. История такая, что несколько эпизодов я читала одним глазком и очень быстро, потому что не люблю представлять в деталях мерзкие или пугающие сцены. И самое дурацкое для меня, без них впечатление будет менее ярким. Если не любите неприятные сцены, всё-таки не отказывайтесь от мысли познакомиться с книгой сразу: таких эпизодов немного, и их с лихвой перекрывают увлекательные события и колоритные герои.

Любознательная и хитренькая Полли, смелая Зубная Фея, мизантропичный доктор Доу, простоватый, но искренний Дилби. Я с ними уже знакома и рада была узнать ещё немного об их биографии. Также с интересом понаблюдала за «Тупицами Бромбеля», очаровательно любопытной Летти и Мартином, узнала кусочек о габенских злодеях золотого века и старой полиции, а то до этого было ощущение, что они есть, но больше в разговорах и упоминаниях. Или это вопрос к моей внимательности.

История динамичная. О мщении, справедливости, далёком прошлом и том, можно ли его вернуть. О жизни города.

В очередной раз цепляюсь за мысль о пазле. Мир живой. Да, вы не узнаете всё обо всех героях сразу, но увидите, что они делают, чем живут, с кем знакомы. Мельком, как в обычной жизни. Выцепите для себя кусочек параллельно происходящей истории, который добавит миру объёма.

Стоит ли читать первой в цикле? Не уверена. Можно ли? Да, конечно. Детали «для своих» в принципе или отфильтровываются восприятием, или цепляют, как крючочки, призывая найти, с чем они связаны.

Прочитано в рамках марафона #лит_рид.

Оригинал рецензии в «Котелке электронных чернил».