losharik

по яблочным пирогам

4 февраля 2023 г. 12:24

Грустные, тоскливые мысли часто вызывают у автора воспоминание об одном событии, произошедшим с ним в далеком детстве. Это кажется удивительным, все плохое, что есть в жизни обычно ассоциируется с настоящим, а в прошлое, тем более в детство, память предпочитает отправляться за приятными воспоминаниями. Какое же сильное эмоциональное потрясение должен испытать ребенок, чтобы, связанные с ним события раз за разом всплывали в памяти в моменты душевной тоски.

Четверо детей решили отправится за праздничным подаянием подальше от родной деревни. Здесь толпы нищих и детей, слоняющиеся от дома к дому, вызывали у людей изрядное раздражение. То ли дело там, за горами, там вынесут целые корзины яблок и груш, и вкусных кукурузных лепешек с румяными золотистыми корочками. Дома дети постоянно испытывали чувство голода, все их мечты так или иначе были связаны с едой. Долина по ту сторону гор представлялась им райским местом, где вместо сосен и буков раскинулись яблоневые сады, а крыши пряничных домиков сделаны из белого сахара.

Эти мечты надолго стали для детей путеводной звездой. Они не чувствовали, что устали, они не боялись заблудиться, вернее и чувствовали, и боялись, но их все время не покидала одна мысль. Да, путь долог и труден, но когда-нибудь он должен закончиться, а там – сказочная страна. Так продолжалось до тех пор, пока дети не пришли в долину, которая вдруг показалась им очень печальной. То ли сказалась усталость, то ли начинающийся дождь, то ли сам ландшафт с чахлыми кустарниками, пустынный и однообразный навевал грустные мысли. У всех вдруг стало очень тяжело на сердце, всех охватила глубокая усталость и отчаяние, хотелось закрыть глаза и остаться в этой долине навсегда.

Как часто бывает в таких ситуациях, роль вожака на себя неожиданно берет самый маленький и слабый. Единственная девочка, самая младшая из друзей, которую раньше приходилось часто подгонять, вдруг поняла всю грозившую им опасность и повела мальчишек за собой. Всю дорогу домой, хотя они не знали, где этот дом и шли наугад, их сопровождало чувство бездонного отчаяния, им казалось, что вся долина перемещается вместе с ними, куда не пойди, везде одно и то же безмолвное поле, вся земля превратилась в безлюдную равнину и вся их жизнь тоже.

Когда мы ехали домой на громыхавшей колесами крестьянской телеге и от усталости спали, мне снилось, что мы все еще идем, идем по безбрежной мертвой равнине, а конца ей все нет и не будет во веки веков.