5 января 2014 г. 10:21

Теперь вот и Полякова не в те дебри понесло...

Вообще-то из относительно новых авторов Полякова можно считать довольно-таки "удачным". И всё так и было бы, если бы не сие творение. Которое явно не вписывается в его стиль. Не в том плане, что книга не в его стиле, нет, а в том, что качество материала здесь совсем уж слабое.
Тем не менее, читается книга легко, особого желания придираться к тексту нет. Но, пожалуй, на этом плюсы и заканчиваются.
А вот минусов очень даже хватает.
1. Сюжет. Очень слабый, даже в том же проекте "Ролевик" оно было гораздо интереснее. Здесь же имеем надуманную "закваску", в которую даже при всём желании очень тяжело поверить. Жил себе герой мирной жизнью, пошёл себе в какое-то офисное здание, а потом его волшебным образом захватили злые дяденьки террористы. И всё бы ничего, но у ГГ проявились (с чего бы это?!) очередные суперспособности а-ля Рэмбо и он положил всех террористов. Хорошо хоть не оптом, хотя касаемо деталей автор особо не распространялся. А потом у теперь уже покойных дяденек нашлись родственники, желающие отомстить ГГ. В итоге последнему нужно куда-то сделать ножки, а куда их делать он толком и не знает. В итоге решает очередным чудесным образом "мигрировать" в мир онлайн-rpg игры. И, что неудивительно, оно у него наверняка получится. А далее следует описание его жизни в этой самой игре. Вот и весь сюжет.
2. Много моментов, где автор описывает либо систему классов, либо систему способностей своего персонажа, либо его систему развития, либо... В общем, всё то, что видит обычно игрок во время прокачки перса в любой онлайн-ролевухе. Только вот есть одна большая разница. Когда играешь сам и сам всё распределяешь это интересно, а когда читаешь это "со стороны" интерес как-то падает. С учётом этой оговорки можно примерно 5-8% текста читать мельком, в подробности особо не вдаваясь.
3. Наверное прозвучит и банально, но пусть будет - опять имеем сверхвезучесть ГГ. Понятное дело, что это онлайн-игра и всё такое, но моментов, когда действительно возникает хотя бы минимальное беспокойство за сохранность его (ГГ) филейной части тела, в книге я не нашёл. Всегда есть уверенность в том, что всё у него получится и всех он покрошит на мелкие кусочки.
4. Концовка слабая. В каком-то плане её можно сравнить с концовкой книги "Чёрный Маг" Михеева. Вроде как идёт себе сюжетная линия, начинается очередная заварушка (после чего благополучно заканчивается), после чего чудесным образом рисуются фразы типа "а не пройтись ли на куда-нибудь в безопасное место, временно, а потом ещё успеем повоевать"... В общем, получилось что-то вроде "приключения ради приключений", а с какими там целями и к чему всё это может привести можно и не задумываться.

Итого - только 3 из 5. Хотя оценка несколько завышена с учётом уважения к другим книгам автора.

1. Уууууутрировано и переврано до ужаса;
2. 5-8% описания прокачки перса, а не 50-80% как у 50-80% пишущих в этом жанре, и прекрасно вписывается нисколько не мешая читать;
3. Пррррекрасно описано и объяснено в самой книге откуда сверхвезучесть, а опасные моменты присутствуют всё-же;
4. Хмм. Нет концовки сюжета, естесственно, всего лишь первая книга;
5. Книга-чтиво. Как и говорит сам автор, собственно. Среди прочего чтива, одна из немногих которые прочитал не отрываясь. Вердикт - рецензия, видимо, написана после прочтения 127, 24, 333 страницы. Именно в таком порядке.