Arleen

3 февраля 2023 г. 17:22

4 "О золото, какой ты бог могучий..."

Продолжаю знакомство с творчеством Шекспира, и вот добавилась ещё одна пьеса в копилку прочитанного. Причём если бы не мероприятие в клубе "Читаем классику вместе", я бы даже не узнала о существовании этого произведения. Например, "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Король Лир"и некоторые другие пьесы Шекспира широко известны и часто на слуху. Но упоминаний о "Тимоне Афинском" я ни разу не слышала. А ведь какая интересная, насыщенная событиями трагедия!

По некоторым источникам, которые я нашла, у героя пьесы есть реальный прототип. Им является Тимон, живший в Афинах в период Пелопонесских войн. Интернет-энциклопедии говорят, что он упомянут в "Сравнительных жизнеописаниях" Плутарха. К сожалению, это вся информацию, которую я нашла о реальном Тимоне на данный момент. Но суть даже не в том, кто является прототипом главного героя, а в самом образе мизантропа. Шекспир был не первым, кто обратился к этому образу, но я почти не читала книг на подобную тематику. Осознаю, как много замечательных произведений из классической литературы было мной упущено! Постепенно стараюсь заполнять пробелы.

Так вот, мне понравилось, как писатель раскрыл характер персонажа. Сначала мы знакомимся с Тимоном в качестве радушного хозяина, щедрого и гостеприимного человека. Ему ничего не жалко для своих друзей, он готов осыпать их подарками и всегда приходит на помощь. Но будут ли эти люди так же преданы Тимону, когда он сам будет нуждаться в помощи? Понимая, что так ошибся в своём окружении, герой разочаровывается в человечестве и становится отшельником. И насколько празднична и роскошна его жизнь в первой части пьесы, настолько же мрачной она становится во второй.

Авторство Шекспира по отношению к этой трагедии также является дискуссионным вопросом. Но я не историк и не литературовед, поэтому в своём отзыве не буду углубляться в эту тему. Просто скажу, что мне, как рядовому читателю, пьеса понравилась, и я бы порекомендовала прочитать её всем любителям классической литературы.

Литературный турнир и "С юбилеем, Книга!" в клубе "Читаем классику вместе"