3 февраля 2023 г. 15:17

Провинциальный городок, такой благодушный, где все такие честные, всколыхнул приезд синодского инспектора Бубенцова. И вот с его приездом спокойная жизнь и закончилась. Боялись, что он будет копать под архиерея Митрофания. Но получилось вообще для провинции страшное дело. Тут и убийства ни в чем не повинных людей, и скандал с наследницей генеральши Татищевой. Мало того, генеральша и тетка архиерея, пускай двоюродная, и заводчица бульдогов, которых тоже поубивали. Вот такой винегрет.

Автор, конечно, много внимания уделяет персоне Митрофания, подробно рассказывает о его молодости и приходу к служению Богу. Но самое поразительное, как ловко у него получилось вместе с губернатором сделать чуть ли не образцово-показательный городок. И тут начинаешь смеяться. Сказочки про белого бычка. Или как невзрачная инокиня Пелагия предстает роковой красавицей с оголенными плечами? И все это на фоне расследования преступлений, свалившихся одно на другое.

Конечно, всерьез ничего воспринимать нельзя. А вот почитать на сон грядущий вместо любовного романа, посмеяться и уснуть можно. Я не смотрела фильм, не могу ничего сказать. Но сомневаюсь, что книга того стоила. Устану, возьму следующую отдохнуть. Привыкла циклы дочитывать постепенно. Только в таком ракурсе

Прочитана в играх Дом Тишины или Загадка Принца, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра, Литературный ринг, Собери их всех, Собираем карту, Хогвартс, Четыре сезона. Бонусный тур 3. Да пребудет с тобой сила книжного червя