Eli-Nochka

4 января 2014 г. 19:56

Я принципиально не читала никаких отзывов на эту книгу. Только моя мама (к мнению которой я всегда прислушиваюсь) советовала обязательно мне ее прочитать.
Итак, книга открыта, 900 с лишним страниц в электронном варианте проглочены за максимально рекордный для меня срок, учитывая, что это классика.
Учитель рисования уезжает на новое место работы, однако в ночь перед отъездом случается странное - он встречает очень странную женщину в белом, которая никак не может выйти из его головы. Появление этой женщины стало точкой отсчета всей той цепочки событий, которую мы видим в книги. Хотя нет, наверное точкой отсчета следует считать тот самый 1803 год и старую церковь, в ризнице которой творились странные вещи. Знаете как говорят - на одной половине земного шара бабочка взмахнула крылом, а из-за этого на другой половине жуткий шторм. Так и в этой книге - события, цепляющиеся одно за одно превратились в снежный ком... И лишь одно звено ( быть может по воле той самой бабочки?) выпало и сломало эту картинку.

Я не могу определить жанра этой книги для себя. Это не детектив, не триллер... Наверное все-таки роман. Такой добротный семейный роман о нескольких поколениях, не разлучает связанных между собой. Книга - не просто рассказ. Это отчеты от действующих лиц о событиях, в которых они непосредственно участвовали или при которых присутствовали.
Автор настолько проработал особенности повествования каждого героя, настолько придумал какие-то совсем незначительные детали, что повествование одного героя совершенно невозможно перепутать с повествованием другого. Но мое сердце я отдала кусочку рассказа дядюшки!!! Он просто фееричен в своих высказываниях!!! Граф Фоско - еще один шедевр!! Его письмо - это нечто! Даже в такой ситуации он любовался собой, потрясающий персонаж.
А вообще все персонажи очень яркие, очень колоритные, очень "объемные", очень харАктерные. Просто дядюшка и Фоско - они такие преувеличенно-сарказмированные( не уверена, что есть такое слово), на них поневоле обращаешь внимание.
Великолепный язык. Чувствуется, что классика, но читается как по маслу.
Я в восторге, правда. Я не думала, что книга меня настолько впечатлит.
Да, по поводу детективной линии. Когда появлялась загадка, я предполагала варианты отгадок, и один из вариантов обязательно был верным. Но, повторюсь, я не воспринимают это произведение, как детектив, поэтому эти небольшие препятствия показались мне очень гармоничными.
Браво автору, и обязательно знакомиться дальше!!

Долгая прогулка, 1 уровень, январь 2014

Мне оч понравилась книга, все отлично, но конец слегка затянутым показался)

Я прочла на одном дыхании, поэтому этого не почувствовала)

Правда, книга очень... милая? И немного наивная) Есть в ней что-то от пастельного пейзажа в голубых тонах.
Правда, "Лунный камень" мне всё же больше понравился. По крайней мере, он более детективный что ли.

Правда) наверное именно поэтому не поднимается у меня рука назвать ее детективом. Детектив - это все таки нечто более тяжелое, что ли. 1
Лунный камень не читала - добавлю в список к прочтению, сравню впечатления))