3 февраля 2023 г. 11:05

4 Если бы Цезарь был христианином, разве не были бы все в бОльшей безопасности?

Исторический роман польского писателя о становлении христианства и первых гонениях на них в Римской империи в эпоху Нерона, последнего императора династии Юлиев-Клавдиев.
Я люблю исторические романы, люблю период этот, мне интересно христианство с исторической точки зрения. Поэтому роман, мне, конечно, понравился. Сенкевич работал с большим количеством документов, изучал быт и устройство Римской империи. В итоге, роман получился максимально историчным (насколько это вообще возможно, когда речь идёт о столь отдалённых временах и событиях, обросших легендами).
Собственно, это является и положительным, и отрицательным для меня моментом из-за которого я поставила 8, а не 10 баллов.
Сделав весь упор на историческую составляющую, Сенкевич как будто подзабыл, что это все же художественное произведение, и вот художественности мне в книге не хватило. Основная линия сюжетная, через которую показываются все события, показалась мне ужасно неправдоподобной, сырой, герои- плоскими, а страдания героев местами были очень похожи на дешевые любовные романы.
В итоге, книга больше похожа на беллетризированную историю, а не на художественный роман.
Собственно, поэтому я бы её советовала тем, кому именно историческая часть романа интересна. В этом роман прекрасен.

P.S. интересный факт - Сенкевич по сути является первым российским обладателем нобелевской премии по литературе, т.к. на момент вручения ему премии в 1905 году Польша входила в состав Российской империи. Отчасти этим же обусловлено то, что Толстой премию не получил, хотя в 1906 выдвигался - два раза подряд одной стране не давали премию.

PPS. Немного подушню на адаптацию названия. Во времена апостола Петра не было никакого церковнославянского языка, поэтому "Камо грядеши, Господи" он восклицать не мог, конечно же.

Книжный канал