Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

3 февраля 2023 г. 06:03

4.5 Воистину, нельзя найти более слепого человека, чем тот, который не хочет видеть!

Гены, ДНК, репликаторы... называть можно по-разному...

Неизменным остаётся одно: Еще ничего в истории человечества настолько точно не определяло судьбу отдельного индивида. Эволюционное прошлое ваших предков определяет все тенденции в вашей жизни.

Да, не причины, а тенденции. И нет, это не мало.

Большей точности вам никто никогда бы и не дал, хотя работа генов не так однозначна и из книги вы это при желании узнаете. А что о самой книге?

ГЕНОМ – путёвка в мир плейотропности и плюрализма.

«Что, что, что? Опять свои экивоки, нормально будешь говорить?»– подумаете вы.

Автобиография вида в 23 главах.

Автобиография вида в описании 23 пар хромосом.

Автор рассказал, как ему пришла идея книги. Он записал 23 пары хромосом в столбик и подумал, что неплохая выйдет книга. Так и получилось, вы видели оценку и она заслужена. И структура к книге крайне проработана, но только с одной оговоркой.

Идя от первых хромосом и далее Ридли пошёл не в хронологическом порядке. Автор попытался структурировать книгу хотя бы в понятийном порядке, чтобы информация постепенно наслаивалась в умах читателей... это вышло лишь в начале книги. Это не является недостатком, просто нужно понимать, что у книги уникальная и своеобразная структура.

Что обычно в таких науч-попах?

Эволюция – популярная тема и те, кто о ней говорят, имеют моду ставить вас перед чередой научных фактов, давать известные определения и уходить от темы молекулярной биологии. И дело не в невежестве, люди знают тему, но также они  знают, что не смогут её интересно рассказать. Другая крайность у того же Докинза: он всё знает, рассказывает вроде бы интересно, а потом ты читаешь пару часов про то, как бобры строят плотину и даже не замечаешь, как он переключился и страниц 50-70 рассказывает про то, как пауки плетут паутину. И первая и вторая крайность немного угнетает.

Что здесь?

Я по какой-то неведомой причине откладывал знакомство с Мэттом Ридли. И зря, он обладает исключительным авторским стилем: яркие метафоры и показательные сравненияс самого начала книги, резкие идеи и смелые гипотезы, причём Ридли не преподносит всё, как истину в последней инстанции. Может мне еще так показалось, поскольку чтец (в аудиоверсии) был великолепен.

Причём не скажу, что эта книга должна быть одной из первых, но в первой десятке о естественном отборе её стоит прочитать.

Еще не убедил?

Тут будет всё... От Дарвина и Менделя до Уотсона и Крика. От дарвинизма и неодарвинизма до проекта «Геном человека» и многого-многого другого.Ридли прошёл обязательные церемонии перед читателем науч-попа, отдал дань теории эволюции и рассказал историю развития генетики. Это продолжалось недолго, он почти сразу пошёл вглубь, описывая самые-самые древние формы жизни, которые условно были нашими предками. Ридли раскручивает идею дальше и говорит, что жизнь – это конфигурация трёх элементов (водород, кислород и углерод). После автор переключился на идею о том, что эволюция не является деревом. Мэтт Ридли убедительно покажет на тенденции (не причины) того, что наше "существо" уходит в многочисленные корни жизни, а не к одному стволу дерева жизни. То, как он это подаст, сомнений не вызовет (если вызвало сейчас). Это, кстати, будет хорошее предисловие к книге Кэрролла "Бесконечное число самых прекрасных форм", где говорится как раз об "эво-дево" (рассматривается единое дерево эволюции). Если вы прочитаете 2 книги, то у вас не будет вопросов к аргументации Ридли, поскольку это довольно сложный вопрос.

ГЕНОМ – открывает занавесу тайн, конечно, при вашем желании.

ГЕНОМ – это поваренная книга, где на каждую хромосому есть рецепт. ДНК – это план строения нашего тела. Свежий и румяный или замученный и уставший – вы читаете эти строки, а не хотите узнать, как вы к этому пришли? Какой этому предшествовал эволюционный процесс. 4 000 000 000 лет эволюции простейших клеток, а результат сейчас по этим строкам водит глазами и думает:

Когда уже кончится эта рецензия!

Извините, потерпите, есть еще пару мыслей.

Это относительно быстрая экскурсия по генетике человека и автор представит всё, что известно на момент начала тысячелетия и при первом приближении здесь кроется загвоздка.

Да, книга 2000 года. Опустим вопрос того, что многие люди до сих пор восхищаются странными личностями из прошлых эпох. Да, книга не является новинкой. Позвольте не переписывать чужие мысли и привести цитату 2020 года Деннета:

...специалисты по теории эволюции склонны преувеличивать свои заслуги, провозглашая себя революционерами там, где на самом деле речь идет о некоторых усовершенствованиях, дополнениях и правках, вносимых по ходу дела.

Так же и тут. «Геном человека» уже закончен, уже закончен и проект «Геном Неандертальца» и великое множество других «дополнений» (которые были в процессе или/ о которых не было известно при написании книги). Для среднего читателя науч-попа это не значит ровным счётом ничего. Современный нонфикшн зачастую даёт много новой информации, но она же и неоткалиброванная и в этих книгах много откровенной чуши...

... на которой потом, кстати, спекулируют псевдоинтеллектуалы.

Эта книга проверена временем, не так много знаний из неё по-настоящему устарело.Это то же самое, что сторониться книг Докинза, которые были написаны в том же  временном промежутке, но это другая тема.

Наш миг – краткий.

Наша жизнь – лишь краткий миг восхищения этим миром.

Почему бы не изучить самого дорогого вам человека, себя?

Эта книга не автобиография гена, это ваша автобиография.

Если хотите, то по современному – это «приквел» к вам сегодняшним.

Наука может объяснить не всё, но почему бы не изучить то, что ей уже известно?

Да мы уже знаем на пару порядков больше чем наши предки из начала 20 или 19 столетия. Но если взять среднего человека, то по сути большой разницы и нет , большинство людей остановились на уровне выпить и поесть и провести хорошо ночь.  Мы отличаемся лишь технологиями. Себя мало кто изучает.

Правильные мысли, товарищ!

а...

o-r.jpg

Подловил. Надо для разнообразия, что то добавить

Вчера как раз на спикин клабе с собеседником обсуждали эту тему. Пришли к выводу, что если дальше продолжится внедрение ML/AI (машинное обучение/искуственный интеллект) во все, куда угодно,человек будущего будет тупее человека сегодняшнего.

В теории если бы люди все были определенного уровня развития, то подобные инструменты, помогли бы шагнуть дальше. Но будет мне кажется так, что перестанут учится многие вовсе. Уже сейчас же поисковики, википедия и прочие позволяют многим не знать географию историю и т.д. Зачем если можно всё там найти за один щелчок мыши. А с новыми инструментами, можно будет не учить еще математику, физику, химию  или к примеру программирование. Да будут люди, кто поумнее этих машин, кто знает больше базы. Но большинству будет для повседневной жизни хватать и этих знаний.  Да и взять например этот сайт, подключат владельцы сюда эти инструменты и скармливая ему книги, тот будет везде отзывы писать.  Статьи, может быть блог будет вести. Конечно пока это не очень возможно, но в теории почему и нет.