2 февраля 2023 г. 23:14

Мне очень понравился цикл "Наемники судьбы", да и остальные книги Юлии Федотовой пришлись по вкусу. Тем более, что по настроению они очень похожи на книги моих любимых авторов. Но с "Опасной колеей" сложились другие отношения.
Начинала я ее читать как магический детектив в антураже дореволюционной России. Пожалуй, это была одна из самых любопытных стилизаций, прочитанных за последнее время. Да и герои оказались весьма симпатичными. Но вот постепенно забрезжил глобальный апокалипсис в родном русском стиле. Странновато и неоднозначно, особенно потому, что русский фольклор я не очень жалую. Но не могу не сказать, что в предлагаемом автором варианте есть интересные моменты и нестандартное осмысление привычных шаблонов. Картину дополняют известные читателю исторические реалии тоже несколько своеобразно интепретированные и встроенные в сюжет. Сложено это все весьма ладно и гармонично, но итог получается на любителя.
Прочитала не без интереса, но я бы с удовольствием осталась в рамках первых двух частей и банального магического детектива.

KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Второй подход. Мишень 1