AnnaSnow

2 февраля 2023 г. 12:59

3 Инфантильность в розовом сиропе

Увы, но кроме сносной аннотации, у книги ничего нормально нет. Она, по сути, является очередной попыткой повторить успех Дневников Бриджит Джонс, но остается в рамках всего лишь предсказуемой пробы пера, на данную тему.

В романе, перед читателем предстает типичная "соседская, забавная девчонка", которую автор пытается вывести милой в ее неуклюжести, рассеянности и с привычкой попадать в разные конфузные ситуации. Но в итоге, мы получаем главную героиню, которая кажется не то, чтобы легкомысленной, а просто глупой.

Джилли Браун, а именно так ее зовут, довольно импульсивна, сначала делает, а потом думает, а еще у нее проблемы в семье и личной жизни - родители в разводе, из-за смерти младшей сестры, а парень с которым она жила не один год, ее бросил ради брака с богатой девушкой. Да и с работой проблема - у нее есть только временная, в магазинчике антиквариата, у ее подруги, а постоянная все никак не ищется. Из всех развлечений у Джилл - это общение с собачниками, прогулки с ее питомцем Раскиным и мечтания о новой любви. Проблема с финансами, заставляет ее сдавать комнату в своей квартире, именно туда и поселяется красавец Джек Бейкер, который работает на телевидении.

И конечно же, Джилл влюбятся в него, а параллельно тесно общается с Гаем, новым членом общества собачников, чья девушка укатила в путешествие. Джилли не может выбрать того, кто станет ее парнем, плюс она не знает куда Джек уезжает на выходные.

Из основного плюса - понравилась драма семьи Джилл, которую автор пыталась раскрыть до середины книги, но потом быстро слила драматичные воспоминания и сконцентрировалась на превращение книги в нечто пестрое и раздражающие.

Судите сами - внезапно, вокруг Джилл, образуются целые хороводы друзей и знакомых, которые пытаются ее развлечь, одеть в крутые шмотки, зазывают на вечера и посиделки, лезут ей помогать со всеми делами, а Джилл говорит шаблонные глупости, делает странные вещи и ведет себя инфантильно, что видимо должно было сойти за определенный процент милости. Ощущение некой искусственности, наигранности создавал сей текст.

Все персонажи походили на актеров-любителей, которым выдали сценарий дешевой мелодрамы, всех их действия переправлялись романтическими слюнями, розоватым сиропом, который разъедал логику. Как итог - все предсказуемо, а Джилл внушает только раздражение и отторжение.

Одно ясно - к этой книге я точно не вернусь.