quarantine_girl

без особой фантазии

1 февраля 2023 г. 19:03

5 Город ведьм

(ノ^_^)ノ Несколько причин прочесть этот комикс ヽ(^‥^=ゞ)

1. Отличная игра с настроениями и событиями + вайбовые иллюстрации = потрясающий комикс с адаптирующейся мрачной атмосферой

картинка quarantine_girl

2. Живые и занятные герои с продуманными и яркими предысториями, планами и взглядами

3. Загадка исчезновения сестры главного героя хороша не столько из-за раскрытия истории города через неё, сколько из-за того, как она раскрыла героев, мир и показала, как отлично автор работает с детективами

И поэтому я не особо довольна аннотацией этой книги. Да, всё то, что там написано, действительно про эту книгу, точнее про какую-то ее часть. Она даже почти не спойлерит комикс, что уже удивительно и хорошо. Но все же аннотация представляет эту историю в более плоском варианте, чем она есть на самом деле

4. Великолепный стиль во всем — втч и в графической, и в текстовой, и в детективной части

5. Увлекательная идея мистического города, в котором всем не повезло: у каждого есть либо свобода, либо магия

Единственным недостатком могу назвать то, что это одиночное произведение. В книге остаётся две линии, которые здесь были довольно-таки жирно "намечены", и любая из них была бы интересна в рамках отдельного произведения. По большей мере это можно обозначить и как открытый финал и забыть про это, но о сиквеле говорила и Вера Гринти, автор этой истории, однако его все ещё нет и, возможно, его никогда и не будет.

Кстати, этот комикс можно найти в МТС Строках и бесплатно прочесть по подписке "Много". Ее можно пробовать бесплатно 14 дней, выигрывать в мобах от МТС или оплачивать как обычную подписку.

В общем, определенно рекомендую эту книгу всем любителям детективов и историй про ведьм и мрачные тайны

А ещё советую посмотреть/послушать интервью авторов этой книги:

Здесь собраны разные подкасты с Верой Гринти. Особо советую обратить внимание на "TCAF2020: In Conversation with Vera Greentea" True North Country Comics Podcasts, там Вера рассказывает и о "Чёрном Гримуаре", и в целом о своих планах, своих книгах, каких-то привычках.

Плюс небольшое интервью, в котором Вера рассказывает о своей фамилии, своих любимых авторах и прошлых работах (на русский не были переведены)

o-l.jpg
04:35

А интервью Яны Богатч может помочь начинающим художникам и просто всем тем, кто ищет себя. Здесь также немного поговорили про "Чёрный Гримуар", но опять же без спойлеров

o-l.jpg
36:36