sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 февраля 2023 г. 16:36

4 Вечная юность. Секрет сумасшедших

Поймала себя на мысли о том, как название книги отобразило мою действительность. Сейчас почти все книги я читаю в темноте, ведь когда дают свет, то стараешься в первую очередь переделать дела более важные. Ну это так, к слову.

Ирландия - страна загадочная, с ореолом мифом и преданий, красивая зеленоглазая фея, но суровая и берегущая свои тайны.
Шеймас Дин устами подростка попытался немного приоткрыть их. Времена выбрал крутые - 50-ые-60-ые годы - движение ИРА продолжается, а значит и продолжается борьба властей с ним. Разгром демонстраций, арест активных участников, обыски в домах, произвол полиции и полицейские осведомители повсюду. Бог мой, что мы учили в школе по истории? Величие кпсс что угодно, кроме истории.

На примере одной ирландской семьи (говорят, это семья автора, что ж, по времени совпадает идеально) мы видим, как всё происходит. Как события, происходящие в стране, меняют судьбы людей.
«Нас травили газами, нас обстреливала армия, мы видели или слышали взрывы, артиллерийский огонь, совсем рядом путались звуки — звон битых стекол, разрывы гранат, разобщенные крики, — и все сливалось в ровный рев и опять рассыпалось дробью дубинок по щитам восставших.»

Одна маленькая ошибка, одна небольшая, но весомая тайна произвела раскол в семействе. И неважно, что произошло это в далёких двадцатых. Все теперь знают и помнят, что эта прилежная католическая семья причастна к движению ИРА. Но самую страшную тайну доверил дедушка внуку, когда был при смерти. Внуку и дочери, таким образом сделав их сопричастными к тайне исповеди, и в то же время почти врагами. Эта тайна разделяла их все последующие годы, и пропасть только росла.

Сама книга как бы собрана из разрозненных рассказов. Детство, учёба, семейные будни, так же сюда вплетены стихи, мифы, рассказы в рассказах о призраках, о давно умерших родственниках. Тут же религия и политика, как обычно, во все времена они всегда рядом.
В маленькой детской жизни подростка, оказывается столько событий.
Смерть сестры от какой-то новомодной болезни (менингит), первая страшная утрата; травля крыс на холмах, жуткое и мерзкое занятие; конфликт с полицейскими из-за брошенного в стекло машины булыжника; компромис со священником, и как результат благополучный исход этой схватки. Первый поход в кино с понравившейся девочкой, первые эротические впечатления. Отношения с отцом, похожие на игру верью-не верю, отношения с матерью, напоминающие боевой танец двух противников перед схваткой.

Кусочки мозаики постепенно стают на место, но узор по-прежнему причудлив и мало нам понятен. История то не наша. Ведь что для меня Ирландия - клевер, эльфы, лепреконы, арфы и волшебные холмы с золотыми котлами.
А оно то вот как на самом деле - «но есть еще мир внутренний, который не смутит ничто, разврат не растлит, не заденет обида. Берегите его; это мир вашей детской былой наивности, мир вашей будущей чистой зрелости. Берегите его.»

KillWish
6/10

Интересная рецензия... надо будет присмотреться к книге. История, неразрывно переплетающаяся с судьбами людей, это интересно, хотя часто печально.

Спасибо. Это почти постоянно печально. История умеет перемалывать в жерновах.

Да, умеет... в этом смысле проще читать про относительно давнюю историю. Тогда можно говорить себе, что времена и нравы, мол, были такие. А потом понимаешь, что времена почти всегда хороши.

Ага) точно) пытаемся найти оправдание хоть чему-то.

То есть тебе ещё 4 книги по килвишу?) Тоже оставляешь все на потом?

Одну я уже прочитала. Осталась рецензия.
Две прочитала на процентов 50. Возможно, одну завтра добью.
Осталась одна)

Когда ты пишешь "добью", мне совсем немного не по себе:)

Суровые времена требуют суровых ответов)

Да. Ирландия больше с мифами и легендами ассоциируется. Кельты, друиды, лепреконы... А очень трагичная история у страны. Неволя.

Я теперь хочу ещё что-то подобное прочитать. Очень интересно.

Мы ее когда-то в клубе радости читали...
А книга хорошая, да :))

Серьёзно? Вообще не помню.

Я наверное что-то путаю)))

Может и нет. Мы же выбирали по несколько книг. Я не все читала.

Я тоже не все, но здесь я перепутала с другой книгой из серии))

Бывает)

Задумалась... Советуешь мне?

Советую. Может оценка тоже будет не высшая. Но книга достойная.

Тогда забираю)

Она такая, как бы это сказать, необычная, не похожая на другие.

Интригуешь)

Рекламирую, как умею)

Отлчино получается)

А у меня еще с элем, рыжими людьми, великолепной природой и фильмом "Скарлетт" :)) Хотя, конечно, история у страны очень непростая.

Точно, эль ещё, и рыжули) А фильм я не смотрела) только книгу читала.

А я наоборот - продолжение не читала, но фильм смотрела :)) Красивый, кстати. Про саму историю мне сложно что-то говорить, это уже не Ретт и не Скарлетт из "Унесённые ветром", это совсем другая история. Я считаю, что Ретт и Скарлетт не смогли бы быть вместе после всего, "разбитую вазу не склеить", и продолжение - успокоительное для тех, кто с таким финалом примириться не смог :))

После трагедии, случившейся с ними, они точно не могут быть вместе.

Ну вот и мне так кажется.