ReadGoodBooks

1 февраля 2023 г. 12:44

5 НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Эти легендарные строки "блокадной Мадонны" Ольги Фёдоровны Берггольц высечены на мемориальной стене Пискарёвского кладбища  в Петербурге, где похоронено полмиллиона (только вдумайтесь в эти цифры!) жертв Ленинградской блокады. Сегодня, 27 января 2023 г., самый памятный день в истории нашего города - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого дня я расскажу вам о книге, которую только что закончила читать.

Это издание, где впервые в одном томе собраны все произведения «музы осажденного Ленинграда»
Ольги Берггольц о Блокаде. Пронзительные стихотворения и драматические поэмы, которые известны почти каждому,  отрывки из книги "Дневные звёзды", а также избранные фрагменты блокадного дневника поэтессы и её душераздирающие рассказы о работе в Доме радио, где она почти ежедневно вела радиопередачи, позднее вошедшие в её книгу «Говорит Ленинград».

Все 872 блокадных дня Ольга Федоровна находилась в Ленинграде. Реальность была настолько жестокой, что казалось: людям не до стихов. Но Берггольц писала так, что они становились точкой опоры для каждого, кто их слушал, она говорила на одном языке с каждым, кто боролся за жизнь. Ольга Федоровна навсегда останется голосом блокадного Ленинграда и его эпической героиней, голосом надежды и стойкости его жителей, символом твёрдости и бесстрашия.

Каждому, кто хочет помнить об этих страшных страницах нашей истории, познать всю внутреннюю силу и выдержку ленинградца, я от души рекомендую прочитать эту книгу! Тихий голос автора звучит здесь с неожиданной силой! Нужно помнить о войне и о том зле, что она сотворила, и помнить таких великих, не сломленных войной, людей, как Ольга Берггольц!

"Я никогда героем не была. Не жаждала ни славы, ни награды. Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, а жила" (с)