FlorianHelluva

31 января 2023 г. 20:20

2.5 Спойлер

Это первая часть цикла под названием - Страна, достойная своих героев. И знаете - очень меткое название.
Наверное любителям темного фэнтези может понравиться, для меня же количество всевозможной грязи и жести стало напрягать еще в начале книги.

Выбирайте, что наиболее атмосферно - обилие насилия, семейные дрязги, нецензурная брань, наркотические вещества, куча секса, в том числе порицаемого обществом. Впрочем, порицать то порицаемого, но... Но некоторые "обряды посвящения" все равно практикуются. Только вот жертву еще сильнее начнут травить, если у него будет не совсем стандартная реакция... Травить причем не в смысле дразнить - хотя и ругательств и негативного отношения будет достаточно. Будут и казни. Это преступление. Вроде как. Но иногда кому-то можно. Особенно если родовитые и богатые.

Вся возможная грязь общества, во главе с недавно узаконенным рабством - чудесный мир, не так ли?
Ну и герои приблизительно такие же. В целом их трое - Рингил, парень чуть за 30, прошедший кажется все медные трубы, начиная порицанием его пристрастий, заканчивая войной; Эгар, которого в кадре заметно меньше, отличающийся более традиционными, но тоже не умеренными аппетитами, порицающимися его религиозной общиной и Арчет, последняя из своего народа, ближайшая слуга порочного императора, испытывающая пристрастия к определенным веществам.

И три потока истории постепенно сольются в один. Потому что зреет беда, которая может привести к катастрофе. Да такой, что даже ненавидя общество вокруг себя, никто из персонажей не хочет, чтобы все закончилось так.

Вообще Рингил показался по началу любопытным персонажем, но... Не хочется обесценивать все ужасы, которые ему пришлось перенести (скажем так, тяжелые отношения с семьей тут меньшее из зол, хотя брата и я бы не простила за такое), он порой его срывает на какую-то пафосную истерику. Не в плане, что у него нет никаких оснований, а в скорее - это выглядит перебором. Мистер я круче всех и убью каждого, кто скажет слово поперек. А не убью, так покалечу. Ну или пересплю при случае, а там как пойдет.

Меня подмывает сказать, что книга написана исключительно в угоду жести. Больше жести в кадре! Вам мало - вот еще! И за каждой трэшовой ситуацией так и вьются паутинка из чего-то скрытого, что еще только предстоит узнать. Но нет, хотя грязью и всякой дрянью пропитана каждая страница - если бы писалось исключительно ради чернухи, этого было бы еще больше. Но для меня это все равно было перебором. Не потому что, ай-ай-яй, нет, любое бранное словцо меня вымораживает. А просто меня не настолько захватил сюжет, что бы наступать себе на горло в моментах, которые не вызывали у меня никакой симпатии. А порой и очень раздражали и утомляли. Продолжать цикл не хочется, хотя в финале был крючок, за который можно было бы зацепиться. Но нет, не настолько это может быть любопытно, чтобы опять чувствовать как тебя окунают в канализационные... воды.