VladaDr

31 января 2023 г. 19:09

Довольно занимательное чтение вышло. Увидела попытку повторить Агату Кристи, но не жалею, что потратила время на книгу.
Перед нами герметичный детектив: середина 20 века, в замке больного лорда собираются его родственники и близкие, чтобы отпраздновать Рождество. Праздник омрачается смертью сына хозяина замка. Автор знакомит нас с личными историями всех присутствующих, чтобы показать, что мотив был у каждого.
Несмотря на небольшой объем, характеры отлично раскрыты, не шаблонные. Автор удивил развязкой – такого поворота я не ожидала и не угадала причину убийства) Все логично построено, к сюжету не придраться.
Повествование сильно политизировано: фашисты, социалисты, сословный снобизм, пренебрежение к иностранцу, плюс сквозит небольшая ирония насчет британских традиций и манер. Описано такое время, когда в Англии менялась ​ обстановка, аристократический образ жизни уходил в прошлое.
Сам роман небольшой, читается легко и быстро. И да, название отличное – абсолютно оправдано не только из-за атмосферы книги, но и из-за мотива преступления!

Опачки, добавил в хотелку, а то наши отечественные авторы не умеют писать герметичные детективы. Надеюсь иностранный оправдает ожидания. Спасибо за рецензию.

Надеюсь, хоть немного, да понравится) Я не так уж много читала герметичных детективов, особо не с чем сравнивать)