LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

31 января 2023 г. 17:44

5 И один в поле воин

В бумажном виде эта книга стояла на моей книжной полке с 2016 года. В 2019-м я подала заявку в игру "Борьба с долгостроем", чтобы наконец ее прочитать. В итоге я наконец прочитала ее в январе 2023-го. И не могу никак понять, почему тянула столько лет!

Это биографическая история. Грег Мортенсон и те, кто его окружает по жизни, рассказывали Оливеру Релину о его деятельности и автор это записал. Грег окончил колледж и стал медбратом. Он служил в армии. Он рос в Танзании, куда его родители приехали работать. Он один из четверых детей и больше всего любил свою младшую сестру Кристу, которая переболела в детстве менингитом и страдала сильными приступами эпилепсии. В 11 лет Грег покорил свою первую вершину - гору Килиманджаро и всерьез увлекался альпинизмом, буквально жил им. После смерти сестры, Мортенсон решил в память о ней покорить вторую по высоте вершину мира - гору К2 в Пакистане. И ему это не удалось. Зато судьба занесла его в Корфе - затерянную в горах деревушку, где до него не было ни одного иностранца.

Грег, который на Родине ночевал в машине и не имел ничего, кроме альпинистского снаряжения, решил построить в Корфе школу. Ему было нужно для этого всего 12 000 долларов. Так начался его трудный путь помощи пакистанским и афганским детям с получением светского образования. Сйечасм у него уже есть свой фонд. Им построены сотни школ, женских центров, где женины могут общаться, шить и заниматься рукоделием. Он проводил водопроводы в отдаленные горные деревни. Он пил чай с талибами, которые несколько раз сталкивались с ним, а однажды даже похищали его. Он находил общий язык с моджахедами и муллами, с воздами племен и простым народом. Он дарил и продолжает дарить людяям мечту. В свою очередь он шокирован тем, как его собственная страна фактически ничего хорошего не сделала для Афганистана (хотя книга вышла задолго до того, как Талибан вновь пришел там к власти).

Я рада, что у Грега, Тары, Амиры Элианы и Хайбера все в порядке. И я рада, что эти люди есть. Это дает миру надежду. Хотя Нобелевские премии мира получает, увы, не Грег, несущий всем свет сбалансированного светского образования, а лишь те, кто разрушает мир и страны...

Долг за 35-й тур "Борьбы с долгостроем" закрываю. Уж долгострой так долгострой!