allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

31 января 2023 г. 16:40

Впервые услышала о том, что у Агаты Кристи есть такие персонажи - пожилая пара Бересфордов. Но не скажу, что знакомство получилось очень удачным. Как персонажи - они меня вообще не заинтересовали. Да и сюжет не сказать, что очень захватывающий.

Томас и Таппенс Бересфорды посетили тетушку Томаса в доме престарелых. Дамочка не самая приятная, но это не важно. Во время этого посещения Таппенс познакомилась с милейшей старушкой, которая своим поведением и разговорами о младенце, спрятанным за камином, заставляет Таппенс занервничать. Через некоторое время тетушка Ада умирает, наши главные герои снова посещают дом престарелых. Помимо похоронных дел они узнают, что старушку, с которой Таппенс вела "милые" разговоры, внезапно забрали из приюта и увезли в неизвестное место, скажем так. Потому что сейчас раскручивать всю эту цепочку, которую закрутила Кристи, будет очень энергозатратно.

В общем, читать было просто приятно, но не увлекательно. Читателя ждет путешествие по маленьким аутентичным городам-деревушкам, знакомство с самыми разными, в основном пожилыми, жителями этих мест. А также местные байки из склепа и замшелые сплетни. Повествование мчится галопом по Европам, поэтому особо проникнуться мне не удалось. Читается легко, финал удивляет, за что огромный плюс.