f0xena

31 января 2023 г. 16:21

В очередной раз взялась за Остен. Да что со мной не так? Что за извращенная тяга к тому, что мне не нравится? Все дело в том, что я твердо для себя решила осилить список из 200 лучших книг по версии BBС (The Big Read). И в списке этом аж три книги под авторством Джейн Остен, с которой отношения у меня сложились сложные. Английская классика, да что уж, мировая классика, которая вызывает восторг у большого количества читателей, на меня навевает тоску. Идеальные книги для борьбы с бессонницей.
К третьей книге я дошла до стадии смирения, я уже точно знала, чего мне ожидать, потому приняла все происходящее (а именно ничего не происходящее) как само собой разумеющееся. Свыклась с мыслью, что ждет меня очередная скука смертная, и приступила к чтению.
И… То ли небольшой объем книги, то ли осознание, что это последняя книга Остен, которую я собираюсь прочитать, поставить галочку и забыть, то ли максимально заниженные ожидания, то ли стокгольмский синдром… но… мне понравилось…
Книга рассказывает о жизни англичанки Энн Эллиот, которая будучи юной девушкой, под влиянием семьи и окружения, поддавшись «доводам рассудка», а не чувствам, разорвала помолвку с небогатым и неродовитым Фредериком Уэнтвортом. Спустя несколько лет судьба вновь сводит Энн и Фредерика. Оба они так и не нашли счастья за это время, оба одиноки, а значит… не трудно догадаться, что это значит. Классика жанра все-таки.
Сюжет предсказуем и состоит из неспешной повседневности, персонажи – сплошное клише, в целом все как всегда в романах той эпохи (разве что главная героиня в этот раз не раздражала), но я на этот раз действительно получила удовольствие от книги. Если честно, то с этой книгой я по-настоящему отдохнула, расслабилась. Твердо была уверена, что после этой книги за Остен не возьмусь, а теперь моя уверенность пошатнулась.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классику"

Я в школьной библиотеке прочитала пятитомник Остин и к тому же запоем подряд все пять томов. А воспоминания остались такие, как будто это скучища и сейчас читать не тянет.

Ооо, никогда не говори "никогда", но я вряд ли возьмусь перечитывать Остен когда-нибудь - это уже выше моих сил)