Tusja

2 января 2014 г. 21:40

(ноябрь 2012)

Замечательная книга !!!!!!! Очень. Это чудо лично для меня, потому что Алма-Ата и Алма-Атинская обл. - это моя Родина, потому что Верный и Семиречье - это Родина части моих предков, а другая часть туда переселилась ещё до революции. С первых строк в книге всё знакомое, родное - горы, речки и арыки, сады, цветы, запахи !!! Землетрясения...пережили много этого ужаса. И даже змеи. "Марья Коревна" - горный цветок с особым запахом, у нас все его называли просто-марикоревна. Названия улиц в Алма-Ате, упомянутые в книге, существовали ещё во времена моей юности; р.Алмаатинка, Малая станица, Большая станица, "Горный гигант", г.Тараз, Кафедральный собор, сейчас действующий, всё снова вошло в жизнь и очень сильно напомнило о себе. И по сей день сохранились дома - творения архитектора Зенкова, мимо которых часто прогуливались в студенческие годы. "...видишь пышные деревянные ансамбли: деревянные кружева, стрельчатые окна, нависшие арки, распахнувшиеся, как шатёр, крылья низко спустившихся гребенчатых крыш...", все эти "завитушки и кренделя" и правда необычны и очень красивы. А собор! Ведь он такой и есть, как описан. Парк возле собора,часто упоминаемый, сейчас парк 28-ми гвардейцев-панфиловцев , там горит "Вечный огонь". А если пройти через парк, то выйдешь к Дому офицеров, а раньше-Дом офицерского собрания.
Упоминается в книге купец Шахворостов. В 1910 г. он построил в 50-ти км. от Алма-Аты на р.Каргалинка суконную фабрику ( упоминается и речка, и фабрика в следующей книге автора "Факультет ненужных вещей"). Потом эта фабрика переросла в огромный Каргалинский суконный комбинат в п.г.т.Фабричный - вот это и есть моя родина. А дома, барачного типа, но дома для рабочих, построенные Шахворостовым, стоят и поныне, целые, с резными завитушками под крышами. Благодаря книге опять окунулась в своё любимое занятие - родословную, ранее на время отложенное в сторону. Какие-то моменты в книге натолкнули на определённые мысли - подёргала за интернетовские ниточки и опять вернулась в прошлое!
Это вот часть событий, которые вызвали бурные эмоции и восторги. Есть и другая часть, вызвавшая другие эмоции и негодование. Что ж творилось в то время! 37-й год... Мaразм! Просто невероятно до чего доходили в своих фантазиях некоторые слои населения...

картинка Tusja

Ух, мне даже интересно))))

Было интересно-странно читать, написано здорово и понимаешь, и видишь всё, о чём речь, необычно :)