WhiteRose

31 января 2023 г. 15:29

5 Отзыв на дилогию "Механическое сердце"

«Опасное это дело – мечты»

Война не заканчивается в один день. Еще долгое время ее отголоски тревожат разрушенные города, бередят незаживающие раны, отнимают покой и сон у тех, кто соприкоснулся с чертой. Дилогия «Механическое сердце» повествует как раз о мрачных и горьких последствиях, которые переросли в попытку свержения власти. Вместе с героями нам предстоит в полной мере прочувствовать ответственность за совершенные поступки, распутать клубок тайн, опуститься на самое дно жизни и понять, где находится собственное хрупкое счастье.

Главные герои буквально с первых строк заняли место в сердце. Брокк, старший брат Эйо, брошенный матерью и воспитанный строгим дедом, потерял руку, когда проводил испытания очередного изобретения. Кэри с детства внушали – она выродок и не достойная крови, текущей в жилах, а в шестнадцать лет выдали замуж. Кейрен барахтается в материнской опеке, потому что лишь мать знает, как правильно жить любимому ребенку. Таннис мечтает вырваться из грязи Нижнего города, стать леди и наконец-то узнать, что такое жизнь в достатке. Дети, не способные избавиться от материнской опеки, и дети, выращенные улицей. Им бы разобраться со своими проблемами, страхами и внутренними переживаниями. Но некто, хитрый и изворотливый, сплел изящную сеть против Стального короля и хочет примерить корону, даже если придется сжечь целый город. Волей-неволей все оказываются втянуты в игру.

Карина Демина невероятно чувственно передает эмоции, каждый их оттенок. Обыкновенное прикосновение к волосам вызывает волну дрожи и табун мурашек. Автор никогда не скатывается в пошлость. Только искренность, настоящие чувства, безграничная нежность и теплота. Отношения между Кэри и Брокком начинаются робко, неспешно, поэтому с жадностью ловишь каждое слово, боишься упустить малейшую деталь. Я всей душой болела за счастье для них. Янтарной девочке придется сразиться не с одним внутренним демоном мужа, чтобы достучаться до сердца.

«… но она больше не боится ночи. У нее есть свое механическое сердце.
Заперто?
Кэри найдет к нему нужное слово, даже если понадобится целая вечность»

Всю книгу хотелось как следует встряхнуть Брокка, и я обрадовалась, когда он разрушил столько лет возводимые вокруг себя стены. На этом контрасте еще больше восхищает то, с каким упорством Кейрен боролся за любовь. Да, поначалу можно подумать, что между ними с Таннис пропасть, и такой как Кейрен никогда бы не обратил внимание на девчонку из трущоб. Но главное преимущество Таннис перед богатыми барышнями – она настоящая. Эмоциональная, яркая, сильная. С веснушками, вызывающими манерами и речью, умением слушать и слышать.

«…было молчание на двоих.
И ее рука, замершая на груди. Задумчивый взгляд, в котором отражалось пламя. И всполохи на бледной коже. Отросшие волосы, начавшие завиваться, и веснушки… Таннис их целое лето свести пыталась, а они, обласканные солнцем, не уходили. Хорошо, что не уходили.
Без веснушек Кейрену было бы одиноко»

Эта история не о любви. Она в первую очередь про отношения. Хотя любовь является главной составляющей – без нее пропал бы смысл жизни. Про борьбу со страхами и работу над собой. Про уничтожение взращенных и долго лелеемых комплексов, мешающих жить и верить в искренность чувств. Про то, как важно не потерять человечность. Про… да еще много про что. Каждый найдет в этой дилогии своё, я уверена.

Стимпанк, удивительные изобретения, железные драконы, способные чувствовать, интриги, захватывающие приключения, запутанная детективная линия, запоминающиеся яркие персонажи – всё это лишь малая часть потрясающего произведения. Огромное спасибо Карине Деминой за искренние эмоции – улыбку и слезы <3 И за волшебное, щекочущее чувство предвкушения, когда берешь в руки любимую книгу!

P.S. если вам так же как и мне полюбился Ингольф – очень советую прочитать рассказ «Динамическое равновесие» ;)