31 января 2023 г. 13:44

5 Начала скучать по книге сразу после прочтения

Нина Дашевская умеет выключать взрослого мудрого человека и мыслить понятиями ребенка. Редкое писательское мастерство! Слушала аудиокнигу в прочтении актрисы театра Фоменко - очень рекомендую! Да, книга без концептуального начатого и завершенного сюжета, НО она будто вместила в себя самые задорные школьные рассказы Зощенко или Носова, только с современной рутиной: телефонами, ролликовыми коньками итд. Поэтому-то мне история кажется такой близкой, будто произошла у моего брата или соседа, те одногодки.
Игнат всю книгу пытается разобраться с вопросами: "Мы живем в разном темпе. Ну почему я никак не могу подстроиться под ритм остального мира?" Мальчик воспитанный, добродушный, он учится ответственности на протяжении всей повести. Он, как и все дети, не соглашается с несправедливостью, не любит высокие требования к себе и живет на скорости и самоуважении.

Меня так тронула рефлексия Игната и способность критически оценивать и принимать себя, что я затосковала по книге сразу после ее прослушивания!