Cassiopeia_18

30 января 2023 г. 23:56

Достойное окончание цикла, безумно благодарна автору что я смогла познакомиться с такой интригующей личностью, как Томас де Квинси. Но как же мне жаль что это всего лишь трилогия.

Томас де Квинси и его дочь Эмили все еще живут у премьер-министра Палмерстона. Но последний хотел бы уже избавиться от гостей, но не может, ведь их ценят сама королева Виктория и принц Альберт. Но вот Томас де Квинси получает письмо, в котором говорится что его книги продадут на аукционе за неуплату долга. Тогда он решает бросить все и спасать свое имущество. Но в поезде случается убийство и любителю лауданума не остается ничего другого как взяться за расследование дела.

Здесь так же, как и в прошлых книгах было несколько убийств, и большинство из них связано в поездами. На счет виновных... В одной ветке (если так можно называть) преступлений, я смогла угадать виновного, хоть я очень сомневалась. В другой же вообще не было мысли. Ну и все то, что было связано с поездами... было ясно что это было сделано специально, чтобы обогатиться в будущем.

Что мне понравилось, так это то чувство покоя (не типично для подобной литературы!), ведь я понимала что в данной ситуации Томасу де Квинси и Эмили гораздо легче убедить остальных в своей правоте. Им больше никто не ставил "палки в колеса". Даже тот же Палмерстон... разве он пошел бы против королевы?

Немного грустно осознавать, что и Кэролайн и Энн (а может быть это выдуманные имена не только Морреллом, но и Томасом де Квинси) действительно были в жизни Томаса де Квинси, но позже бесследно пропали и он их всю жизнь искал.