30 января 2023 г. 21:47

5 Отличная пища для ума

Книга очень сложная и мне она очень понравилась. Даже несмотря на то, что осознал я процентов пять материала. Из них некоторые укладываются в довольно короткие тезисы, которые возможно и без чтения самого произведения кому-то уже известны. Например, "Бог умер". Вот вам и привет! Два слова, а уже такая каша заварилась, что расхлебывать будет не просто.

Чтение этой книги порождает очень много провокационных мыслей. Читать конечно желательно с чувством с толком с расстановкой, вдумываясь в каждую метафору и аналогию коими книга просто напичкана. С этого стоило может быть и начать, потому что всё повествование нечто притче-евангелие-подобное. Чего там больше философии или литературы, решать наверно стоит каждому для себя самостоятельно. Пища для ума обеспечена.

Сто процентов что-нибудь ещё у Ницше попробую прочитать. Заратустру думаю тоже когда-нибудь перечитаю, потому что сложно)

Интересно и то, как эту книгу общество принимало. Вообще говоря, это был самиздат. Ницше книжку по знакомым распространял, а они, повертев пальцем у виска, возвращали. Но, тем не менее, проверку временем труд выдержал. И приобрел много поклонников. Ницше даже официально назначили главным философом третьего рейха, а Заратустры почитали наряду с Майн Кампф. Вот вам и самиздат )