Karada

по полуночному чтению

30 января 2023 г. 21:24

3 У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда - даже если еще час назад никаких котов у вас не было.

Я обожаю и котов, и романы сэра Пратчетта, но любви, увы, не случилось. Давно уже я зареклась читать что-то у автора вне рамок Плоского мира. Те же «Благие знамения» я безумно люблю в рамках экранизации, но никоим образом не перевариваю в книжном варианте, хотя всегда грешила на Нила Геймана, с которым совершенно не схожусь в читательском плане. Но и эта книга Терри Пратчетта мне тоже не зашла. Юмор хорош, но бессюжетность повествования заставляет быстро потерять интерес. Это мне скорее напомнило смешной блог про котиков, чем полноценную книгу. Да и иллюстрации совершенно не по моему вкусу.

Описать эту книгу можно, как шуточный блог-энциклопедию котолюбителя. Вы узнаете, как примитивны собаки (за редкими исключениями) и как восхитительны настоящие коты. Есть, конечно, и ненастоящие коты, являющиеся милыми домашними пушистиками, но они в подмётки не годятся дворовым дранным котярам, которые заходят к вам домой только лишь за едой. Каждый может представить себе такого типичного представителя семейства кошачьих с дранным ухом и наглым выражением морды.

Не совсем понимаю, кому можно такое посоветовать. Большим любителям кошек и юмора сэра Пратчетта? Ну мне вот, например, совсем не зашло, хотя я казалась себе самой, что ни на есть, целевой аудиторией данной книги.