30 января 2023 г. 20:25

5 В обморок падать как будто бы не с чего

Четвертая книга про Татьяну Гроттер начинается с увлекательнейшей гонки избушек на курьих ножках и многоэтажки на бройлерных окорочках.

Также происходит очень значительное развитие семейки Дурневых, где дядя Герман оказывается председателем общества В.А.М.П.И.Р. Грядут важные экзамены, в Тибидохс пребывает лектор, рассказывающий о предметах с заключенными сущностями, а Тарарах просит Таню посторожить какого-то «спящего красавца»…

Плюсы :

-Развитие дружбы Тани и Гробыни безумно умиляет. Мы наблюдаем, что они все еще слишком юны и скандальны, чтобы признать родство душ, но при этом заботятся друг о друге в какой-то мере и скучают.

-Сюжетный поворот с профессором Клоппом чуть ли не любимый финт всей серии, к нему трудно испытывать симпатию в первых книгах, но с этой части все поворачивается на 180 градусов.

-История начинает набирать обороты в любовных хитросплетениях. Эти милые поцелуи в щечку у ангара Гоярына, и ненароком брошенные друг на друга взгляды, заставляют бабочек плясать в животе будто тебе снова 15.

-Такой персонаж как Халявий заслуживает отдельного пункта. Лично меня он раздражает в той же степени, что и умиляет. Не представляю как можно было его так прописать. А его фишка с полуденным бесом - пушка!

Минусов, как обычно не предоставляю, смиритесь, что вы читаете отзывы от фаната серии! Хе-хе