1 января 2014 г. 20:29

После нескольких часов в компании нашего декана, я поняла, что мне срочно требуется отдых. Методом научного тыка (завязав глаза галстуком мужа, предварительно раскрутившись) я взяла с полки «Частную жизнь Пиппы Ли». Поскольку, у меня уже был опыт знакомства с книгами, для так называемого лёгкого времяпрепровождения, я и не ожидала ничего философского. Более того, я была готова к откровенному бреду с самых первых страниц. На деле же оказалось всё не так плохо, а местами даже вполне интересно, если конечно вы любите книги из серии «про чью-то жизнь». Хотя, если быть откровенной, то такую книгу, за всю свою жизнь может написать любая старушка.

Предположим, вам уже 50-60 лет, и вам скучно общаться с соседками по дому престарелых. Да и с самой собой уже скучно время проводить. Муж при этом должен быть намного старше вас, но при всём при этом, ещё в вполне хорошей физической форме. Дети, понятное дело, уже давно выросли и не очень любят наведываться к вам в гости. На фоне всего этого захочется найти кого-нибудь лет на 40 младше себя, усадить на пуфик, и, вяжа длинный шарф, рассказывать историю своей молодости. Нет, это не что-то таинственное и загадочное, что можно передавать потомкам, а то, что переживали почти все подростки. Это тебе и бунт против родителей, это и эксперименты с внешностью, первая любовь и первые разочарования. Все это переживают, кто в меньшей, а кто в более серьёзной форме. Можно назвать это банальным, можно назвать это естественным. Как, например, видя человека с синими волосами, первое время ты шокирован, а потом это перестаёт удивлять, и кажется нормой жизни «Ну он так проявляет свою индивидуальность».

И здесь интересный переход, сначала про настоящее время, кем ты стала, а затем возвращение в прошлое. Это как пирог, сверху и снизу тесто, а в серединке начинка. Разумеется, интереснее то, что в середине, особенно если пирог преподнесен сердобольной хозяюшкой. Автор на это акцент и ставит, поскольку старость Пиппы не особо насыщенна, более того – однообразна. Она вся состоит из графиков: купить сыру, отнести вещи в прачечную, приготовить обед. И так 7 дней в неделю без перерывов на выходные. В такой ситуации любой загрустит и повесит нос. Что уж говорить о миссис Ли, которая по жизни не была весёлой. В данном случае слишком бурная молодость забрала у неё все силы. Что осталось? Одна оболочка. Говорят, что если есть много сладкого, то в конце тебя стошнит. Зря потраченные средства и годы, после которых наступает горькое разочарование. И главной героине от всего этого некомфортно и не уютно. В чём-то она похожа на героиню Лессинг «Лето перед закатом», только её американская риенкарнация. Я могла бы даже сказать, что они как сёстры – близнецы, но на разных континентах. Но здесь всё же сказывается так называемая полная свобода действий, отсутствие рамок условностей. В связи с этим более откровенный рассказ о юности, с наличием деталей и подробностей.

Рассказ о детстве и юности довольно любопытен, скучать не приходится. Единственное, что я никак не могу понять, как можно кормить ребёнка из соски до 17 лет? Я не против кормления ребёнка грудью до 3 лет, это полезно. Но в моей голове никак не укладывается, как можно давать бутылочку 17 летнему подростку, для того чтобы он не закатывал истерики. Хотя чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. В случае с Пиппой, даже наркотиками. Впрочем, героиня об этом уже сотню раз пожалела, особенно после того, как не могла вспомнить, где она, с кем она и кто она. Обожравшись кактуса, ёжик понял, что ему нехорошо. Однако, последствия употребления разных наркотических смесей скажутся не сразу, а спустя несколько десятков лет. Но описание главной героини завораживает. «Улыбаешься грустно, при этом по-настоящему любишь жизнь. Обаятельная, озорная – настоящая femme fatale, - поразительно спокойная, чуть ли не замкнутая…» Ничего плохого, про это сказать нельзя. Только печально, что в конце истории Пиппа становится просто замкнутой женщиной, без всякой изюминки. Быть может, всех нас в старости ожидает нечто подобное. Взгляды на жизнь изменятся, любимые вещи станут ненужными. Изменится и поведенческая модель. Фотографии будут служить напоминанием того, что всё происшедшее было реальностью, а не выдумкой.

Поэтому если оценить эту книгу, то она вышла вполне себе интересной. Особенно меня впечатлило несколько строчек. «Хм, туфля не брошена, а надета на ногу.… Обойдя вокруг стола с белой пластиковой крышкой, она увидела мужа, без сознания, лежащего у холодильника. На брюках расплывалось тёмное пятно: он обмочился…» Уже за одно это, можно ставить 10, это гениальнее чем у Пуаро. Разумеется, все понимают, что это гениальность в кавычках. Но таки, фраза на весь день обеспечила мне хорошее настроение. Так что мораль в сей басне такова: «Чем больше ты веселишься в юности, тем сильнее будешь рыдать в старости». Книга не панацея и не универсальное средство на будущее, поэтому каждый решает сам, серьёзно или нет подходить к прочтению данного сюжета. Так же как читатель сам для себя может решить, смотреть или нет фильм, по данной книге.

Знаешь, иногда только для того, чтобы понять, что не буду читать книгу, стоит прочитать рецензию, особенно твою)
Я и до этого как-то не особо планировала, но теперь не сильно и хочется.

Может книгу издать? "Что не стоит читать по версии Ани":)

Ну, это моё мнение)

Ну лааааааадно)

Но можешь написать со ссылкой "для Милы")

Ммммммм подумаю над этим)

:))))))))))))))))))))))))))))))))

Мне очень понравилась рецензия! Книга давно в планах. ) И прочитать хочется)

По крайней мере расслабляет)

Я читала ее, и мне понравилось:)

Радость множится)))