wings_book

30 января 2023 г. 11:58

5 "Волшебство ещё не настолько оставило людей, чтобы в нашей жизни не оставалось места чуду"

Я уже знакома с творчеством автора по дилогии «Кольцо времён». Естественно, мимо книги «Зов Дикой охоты» я тоже не могла пройти мимо. В историях меня всегда завораживает неизведанный мир, его обитатели и сама атмосфера. Многие знают, что представляет собой Дикая охота, но чтобы вы не ориентировались только на название книги, хочу вас предупредить, в этой истории речь пойдёт не о призрачных всадниках, их псах и охоте. Тема «Дикая охота» очень интересная и каждый писатель преподносит её по- своему. Друиды, ведьмы, магия, ритуалы, отсылки к мифам о Короле Артуре, Лоэнгрине и кельтским легендам.

Что мне нравится больше всего это то, что автор всегда тщательно прорабатывает материал и преподносит просто удивительную историю. Завораживает своей магией и волшебством не просто сам сюжет, но и язык. Эта история не мимолётная и её не хочется читать быстро, а погрузившись в этот мир, не захочется расставаться с ним. Иллюстрации от Helga Wojik как всегда бесподобны и сама книга оформлена очень красиво.
Главная героиня – Риана, дочь короля – друида и королевы – ведьмы. Она отличалась от своих братьев и сестёр, многие её боялись. Риана и сама не знала, кто она на самом деле. Загадочные сны – путешествия не открывали ей суть и не отвечали на её вопросы, но однажды, настанет тот момент, когда перед ней откроется правда.

Автор погружает нас в тот мир, мир который находится за гранью, за Вуалью. Мир, который не доступен простому смертному и ему не открываются дороги, по которым можно попасть за эту грань. Но, есть такая ночь, когда Вуаль истончается…

« В Кемране почти полностью утратившем своё волшебство, Священные дни и мистические ночи накануне, разумеется, ощущались чуть иначе, чем в других землях. Но ночь, в которую открывались тропы умерших, в которую по земле бродили призраки, в которую Бог с ликом Охотника и его свита забирали всё отжившее, расчищая путь для новой жизни, по-прежнему имела свою силу и здесь»

Наше путешествие начнётся с города Валлы, который пронизан волшебством. Это волшебство чувствуется во всём и каждом, ведь его населяют люди с даром. Но Риане предстоит покинуть свой дом, перебраться в Кемран и вдохнуть в него жизнь.

«Из Кемрана утекало волшебство, как из человека – жизнь»

Это на первый взгляд, кажется, что история обычная и ни чем не удивит. Но как же я ошибалась. Тайна, интриги, магия, борьба, доверие и наконец - правда.

Сущность Рианы скрыта не только от посторонних, но и от неё самой. Но есть люди, которые видят и знают, но на всё требуется время, а осталось ли оно ещё?

«Она не училась – она вспоминала»

Все персонажи – интересные, их образы тщательно проработаны, некоторыми чертами характера я просто восхищалась. Есть и такие моменты, в которых пришлось переживать за главных героев. Даже за самого Всадника. Не могу не выделить близкого друга Рианы – менестреля Тилларда, который вызовет симпатию, а своей храбростью покорит не только сердце Рианы.

В этой истории нам предстоит столкнуться с культами Отцов и Матерей, узнать о Древнем Древе и его силе, способен ли король Кемрана –Вальтен принять правильное решение, сбросить тяжкое бремя со своих плеч и остановить многовековую борьбу. Пока Риана плетёт свою волшебную нить, против неё плетётся «паутина заговора». Кто победит в этой схватке? Чью примет сторону король Кемрана и сможет ли Риана возродить волшебство?

И Зов…та, что спала внутри Рианы, распутает чары и откроет свою сущность миру.
А вот как примет её народ, король и какой выбор сделает Риана вам и предстоит узнать на страницах этой книги!

Завлекательно как написали...

Спасибо большое) и спасибо, что читаете)

Обложка действительно прекрасна! А сюжеты про кельтскую мифологию тем более. А то все славянская и славянская у всех. Ну или греческая...

В основном и правда в сюжетах присутствует славянская мифология, хотя столько всего, что ещё нам не раскрыто и очень редко используется в сюжетах истории) я с удовольствием прочитала эту книгу)