1 января 2014 г. 19:32

Привлекла меня к данной книге отнюдь не обложка и название, а часть аннотации. «По этой книге Стивен Спилберг собирается снимать фильм». Это должно быть интересно – так подумала я в первый момент. Неспроста же книжкой заинтересовался, столь известный режиссер. Это было огромной ошибкой, думать подобным образом. Но обо всём по порядку.

Итак, рухнул самолёт, не первый и не последний. Ну, это собственно говоря, не особая новость – почти каждый день падают самолёты и явление уже привычное. И о чудо, на сей раз, наряду с множеством жертв есть выжившая девочка 13 лет. Действительно чудо, грандиозное спасение, но рано радоваться. Мы ведь не знаем, что там внутри книги, о чём она, для кого она и про что она. Итак, самолёт рухнул, а девочка выжила. 191 страница о том, как развивались события, 191 страница надежд, размышлений и воспоминаний. По факту – всё это тянулось полтора дня. В книжке всё намного быстрее и лаконичнее. Итак, имя нашей героини, она же автор – Бахия Бакари. Не знаю, признаком чего было появление на свет данной книги – благодарности небу, благодарность судьбе или же просто желание заработать и прославится. Я не нахожу эту историю уникальной, по той простой причине, что таких историй тысячи – посмотрите научно-познавательные фильмы под названием «Чудесное спасение», по меньшей мере я таких фильмов видела больше 100, как выживали люди, дети, мужчины и женщины, оказавшиеся одни в открытом море. Но они, как не странно, не писали книг, не шли с просьбой их напечатать. Место таким историям не на книжной полке, а в документально-познавательных фильмах, о том, как выжить. За это денег не платят, за такие воспоминания, но зато они помогают людям, кто оказался в экстремальной ситуации выжить.

Что же тут? Пыталась девушка спастись? Нет. Просто лежала на фюзеляже самолёта, вспоминала, спала и не искала никакого выхода. Но зато, сколько пафоса из всей этой истории. Во – первых начну с того, что в 13 лет, человек уже является самостоятельной личностью. Он вполне может анализировать ситуацию, вполне может что-то предпринять. И я не понимаю, как девочка 13 лет, которая училась в элитной школе!!!! как она сама сказала, не знает о том, что такое авиакатастрофа. Добавлю больше того, девочка жила не в какой-нибудь захудалой деревушке с варварскими обычаями. Отец у неё вполне состоятельный человек, который неплохо обеспечивает семью. Телевизор, интернет, видеоприставки, мобильный телефон и элитная школа – это разве трагическая ситуация? Что-то мне так не кажется. Ведь девочка эта не глупая, видела, как рухнул самолёт французской авиакомпании, слышала о жертвах. При этом она лежит на обломках самолёта и думает «Мамочка прости меня, ты была права, что говорила мне не сидеть рядом с иллюминатором. Из-за этого я выпала». Дальше идут размышления плана «Наверное, мама ждёт меня в аэропорту». Насколько нужно быть, простите идиоткой, чтобы не сообразить, почему пахнет бензином, керосином и ты лежишь на фюзеляже самолёта. Неужели, когда ты, милая Бахия, падала из иллюминатора, ты своей мощной рукой содрала обшивку самолёта или вырвала крыло? Да ты прямо Халк. Я понимаю шок, стресс, но не до такой же степени, что видишь, как мимо тебя плывут трупы, как мимо тебя плывут остатки самолёта и размышлять «Это всё я виновата, а мама, наверное, на меня сердится». Господи, тебе 13 лет или 5.

Но допустим, у девочки случился шок. Она абсолютно не понимает где она и что с ней. Но как оправдать тогда её слова, сказанные возможно в отчаянье про свою семью, про свою школу, про свою подругу. Семья. Бахия уникальная девочка, раз рассуждает так «Мне достало жить в трёхкомнатной квартире, вместе с братиками». Притом при всём у неё отдельная комната!!!! Чувствуется, что ей явно надо почитать книжки про людей, у которых вообще нет крыши над головой. Ей, видите ли, не нравится ухаживать и присматривать за младшими братиками и сестрёнками. По мне так это хороший опыт, чтобы стать самостоятельной и впоследствии стать хорошей мамой. В школе она «выпендривается» дескать, она такая крутая, она полетит к друзьям и родственникам за границу, «не то, что вы коренные Французы». Чувствуется, что и книга написана исключительно ради этого, показать, что, дескать, с ней такое приключение произошло, а с другими такого не было. В контексте данной книги – самопиар чистого рода. Для чего писать книгу? Чтобы рассказать что выжила? Можно сходить на телеканал, посвящённый экстремальным видам спорта и выживанию в трудных условиях. Рассказать какие хреновые самолёты строят? Тоже нет смысла, их строили, строят и будут строить. Единственное разумное объяснение - желание прославиться. Ведь интерес подогрет до такой степени, что даже Спилберг захотел снять по книге фильм, а это значит, что Бахия получит деньги в качестве сценариста и притом очень большие.

Интерес, конечно же, подогреет и фраза героини о том, что «Я очень люблю мою подругу и хочу быть рядом с ней всю жизнь». Разумный вопрос, тогда почему ты ожидаешь, что у тебя появятся поклонники мужского пола, когда ты кидаешься фразами, характерными для людей нетрадиционной ориентации? Но зато сразу же привлекает внимание «Увидит ли она когда – нибудь свою подругу». Мило, ничего не скажешь. И последнее что хочется сказать в данном ключе. Уважаемая Бахия Бакари, если вы так сожалеете о жертвах авиакатастрофы, то почему вы не написали книгу в память о жертвах? Почему Вы, всю книгу посвятили исключительно себе? Неужели Вы, считаете, что то, что вы выжили и написали книгу, является уже якобы данью памяти погибших? Если это так, то мне вас искренне жаль.

В заключение хочется сказать – документальные книги иногда очень интересные, если написаны с какой-то целью и рассказывают о чём-то. Книги же, которые просто показывают «какой я молодец», довольно жалки. Это жалкая книга. Я конечно рада, что девушка выжила, это хорошо, но как же мерзко хвалиться тем, что получила только чудом.