29 января 2023 г. 23:38

Недавно мне подруга подарила сборник рассказов Уайльда. Я читал у него "Портрет Дориана Грея". Не очень люблю его слог, но задумки очень интересные, как и их исполнение ничуть не хуже.
"Контервильское приведение."
Сначала я не придал этому рассказу никакого внимания и прочитал другой рассказ, но этим вечером сел именно за него.
Контервиль? Замок? Пятно? Точно!
В голове сразу проснулись тёплые воспоминания детства, когда я у бабушки по телевизору смотрел этот мультфильм! Как приведение ходило по коридору, гремя цепями, как оно рисовало кровяное пятно зелёной краской, как оно лежало на луче лунного света, яркий сияющий переливающийся портал в сад Смерти - всё это быстрым слайд-шоу пронеслось в голове.
Мне очень понравилась и сама книга. Конечно, там есть моменты, которых я не помню по мультфильму. (Возможно, их там и нет.) Но они ничуть не испортили впечатление. Наоборот! Всё очень даже мило!
Большое спасибо за такой подарок! Я очень рад, что испытал такие тёплые чувства ностальгии! Эта книга однозначно будет стоять рядом с "Грозовым перевалом", который я так люблю.

Источник