1 января 2014 г. 18:29

Читаю очередную книгу из этой серии. Нравится читать людей, которые прожили в стране, о которой рассказывают ( как правило - это иностранцы) и сравнивают со своей ( в данном случае автор - британец). Интереснее читать сравнения развитых стран, чем с нашей недоразвитой.
Что для себя интересного узнал :
- Французы не очень работящие. Работают, чтобы жить , чтобы поехать в отпуск. Любят длительные отпуска 1-2 месяца в году.
- Поезда во Франции созданы для людей, а не ради расписания.
- Французы страдают от госслужащих, которых не сместить, а можно только повысить выше, чтобы мешали другим.
- Любят забастовки устраивать и сильны в стране несколько крупных профсоюзов. Забавстовки часто парализуют страну (бич социализма)
Почти во на всех высоких чиновничьих постах сидят выпускники ENA ( Национальная школа администрирования)
- Очень важны во франции корочки об образовании, по них встречают, судят о сотруднике и не смотрят на твой практический опыт
- Культ еды. Не любят вегитарианцев. Берут еду грязными руками, не боятся бактерий
- С/х получает много дотаций из бюджета страны, без которых фермерам невозможно конкурировать с межд. корпорациями
- Система соц.страхования - самая затратная в Европе. Посещение доктора и аптек у французов любимая привычка. Государство оплачивает 70% трат.
- "Большинство французов и француженок одеваются как чучела"
- Французы не любят слежки за своей жизнью, в городах почти нет камер фиксирующих правонарушения. Если что -то происходит нестандартное, то причину происходящего Вам не расскажут.
- Полиция во франции выглядит смешно из-за своей нелепой формы. Занимаются крупными преступными сетями, а если у вас что-то украли - то это ваши проблемы.
- Если вы покупатете дом во Франции - наведайтесь обязательно в мэрию, там вам расскажут о будущих возможных планах на ваш участок. если покупаете квартиру - изучите протоколы собраний бывших жильцов - узнаете много интересного , чего вам не хочет говорить продавец или маклер.
- Существует закон о не оказании помощи человеку, находящемуся в опасности.
- С 11 лет дети идут в начальную ступень младшей школы - колледж . В 15 лет переходят в лицей, получают степень бакалавра и могут поступать в университеты.
- Во французских кафе места для некурящих не отделены почти ничем и находясь там , вы будете обречены наслаждаться никотином
- Французы терпеть не могут очередей и при первой возможности стараются прошмыгнуть минуя её.
- Французы - худшие водители в Европе. Ездят сами как сумасшедшие и терпеть не могут когда встречают такого же второго сумасшедшего. Если Вы пешеход - то не расчитывайте что в Париже вас пропустят ни то что на зебре , а даже на зеленом светофоре. Переход дороги в столице превращается в настоящее испытание.
- Чтобы получить во Франции хорошее обслуживание в ресторане или в магазине - Вам придется очень постараться. Продавцы любят грубить покупателям и ни о каком жополизательстве тут и не слышали.

В Целом о книге могу сказать следующее : автор больше приводит сцены из жизни, чем анализирует историю нации. Нет глубокого анализа климата, политики, системы полиции, здравоохранения, коммунальных служб ( а об этом бы очень хотелось прочитать, ибо если ты решил переехать в этому страну то это будет для тебя очень важно). Книга скорее воспринимается, как написанная обычным обывателем , а не профессиональным журналистом.