29 января 2023 г. 16:26

4 Не стоило мне читать женский роман(((

До сих пор не затихают дифирамбы Джейн Остин и ее книжке «Гордость и предубеждение», поэтому и я наконец ее прочитал. Теперь жалею, потому что роман сугубо женский. Ни о чем. Барышни Беннет влюбляются неярко, поступков вовсе не совершают, предметом страсти избирают богатых холостых дворян, то есть тех, за кого потенциально могут выйти замуж. Так нельзя. Страсть должна преодолевать препятствия, а в этом романе их нет совсем. Пусть влюбляются в конюхов, в преступников, в женатых, в стариков. Тогда будет интересно. Все герои картонные: либо строго положительные, либо совсем злодеи, либо пошлые дурочки, либо кроткие овечки. Тут думать и спорить не о чем.
И как так вышло, что из пяти дочерей две выросли нормальными, а три — бестактными ослицами? А почему мистер Беннет вообще женился на своей недалёкой утке? Они же совсем из разных водоемов.

Строго говоря, когда в романе нет ничего, кроме любви, он считается неудавшимся. Пусть великой страсти мешают денежные затруднения, война, закон, деспотичная родительская воля. Параллельно любовной теме автор должен продемонстрировать срез общества с его достоинствами и пороками. Возьмите, к примеру, шикарную Маргарет Митчелл и её «Унесённые ветром». На фоне страстей автор рассказывает одну из самых драматичных американских историй - про войну Севера и Юга. А в "Гордости и предубеждении" ничего, кроме страданий по брачному венцу нет.