serovad

29 января 2023 г. 11:40

Акунин, зачем ты это всё написал? После двух добротных детективов всё перевернул с ног на голову и закончил трилогию апокалипсисом, слава Б-гу, только лишь сюжетным. Да ещё с открытым финалом! Да ещё с участием в нём (в сюжете) самого Иисуса Христа! Воистину, неисповедимы пути... писательские и читательские!

Вообще, чем больше читаю детективы, тем больше желание ввести какую-то абстрактную систему рейтинга кровожадности преступника, либо недальновидности детектива-следователя. Это когда количество жертв соотносится со временем или целесообразностью изловления (или устранения) самого злоумышленника, а также ложных путей, по которому идут следователи, в то время когда злодей находит новых жертв. С этой точки зрения "Красный петух" вообще показателен, поскольку жертв много, и почти все они возникают по причине неудачной охоты на монахиню, не очень даже представляющую, что она ищет, и тем более совершенно не подозревающую, что позади неё всё больше трупов.

Или не так всё надо трактовать? Может эти трупы - на совести того персонажа, в котором слишком явно угадывается Христос, чудесным образом преодолевший время и пространство и явившийся спустя почти 19 столетий в другом времени и месте, ибо сказано...

Какая все-таки загадочная материя - время. То застынет на месте, то несется сломя голову, и никогда одна минута не равна другой, час часу, день дню, год году.

Сквозь всю пелагиевскую трилогию сквозит какая-то нелюбовь к обер-прокурору святейшего Синода Победоносцеву, но вот в последней части эта нелюбовь принимает гротескный вид - настолько гротескный, что руки обер-прокуроровы по локоть в крови, и сам он выступает в роли Пилата, посылающего Христа на смерть. Точнее в нашем случае - посылающего за ним убийц, а заодно санционирующий все издержки, которые могут последовать в ходе этой спецоперации. На фоне всего того, что происходит в землях обетованных, быстрая и относительно безболезненная смерть прокурора Бердичевского даже какая-то слишком лёгкая выходит.

Да, "Пелагия и красный петух" - во всём роман не такой, как предыдущие два. Если там "внешняя среда" достаточно благообразна, то в третьей части описание Земли обетованной с их пригородами и прочими населёнными пунктами вызывает порой даже брезгливость.

Плохонький русский городок напоминает чахоточного пропойцу, которому хочется дать копеечку, вздохнув над его горемычной судьбой, а Яффа показалась Полине Андреевне то ли бесноватым, то ли прокаженным, от которого только зажмуриться да бежать со всех ног.

При этом много рассуждений на темы, являющимися очень актуальными в наши дни.

Что такое гомосексуализм, зачем он людям, размышлял Матвей Бенционович. И ведь что примечательно: чем выше уровень цивилизации, тем больше людей, предающихся этому осуждаемому обществом и всеми религиями пороку. И порок ли это? А может быть, закономерность, связанная с тем, что, двигаясь от первобытного костра к электрическому сиянию, человечество отдаляется от природности? В какой большой город ни приедешь – в Питер ли, в Москву ли, в Варшаву – всюду они, и с каждым годом их всё больше, и держатся всё открытее. Это неспроста, это некий знак, и дело тут не в падении нравов и не в распущенности. С человеком происходят какие-то важные процессы, смысла которых мы пока не постигаем. Культура влечет за собой утонченность, утонченность приводит к противоестественности. Мужчине уже не нужно быть сильным, это становится пережитком. Женщина перестает понимать, с какой стати она должна уступать первенство, если мужчина более не является сильным полом.

Ну и пара вечных вопросов - еврейский да православный. И, конечно, ни на тот, ни на другой не даден ответ. Только грустные констатации:

А грустнее всего то, что православие, казалось бы, природная наша религия, многим из русских людей не дает душевного утешения. Не хватает в ней чего-то для простого сердца. Или же, наоборот, есть что-то примесное, неправдивое - иначе не шарахались бы люди от нашей церкви во всякие нелепые ереси.

В общем что я могу сказать. Роман-то может и не плох, и цикл хороший. Но явно автор его хреново закончил.

Что же вы Serovad в первых строках своей рецензии не указали отметочку про спойлер? Вот уж "удружили" так "удружили"  Вот говорила мне мама, не читай рецензии на Livelib перед прочтением книги, на спойлер нарвёшься. Обычно,  те рецензенты  у которых есть это явление в рецензии, указывают в начале красными буквами "СПОЙЛЕР" и не портят настроение и удовольствие от предвкушения прочтения книги другим людям. Чёрт меня дёрнул прочитать то, что вы написали.