29 января 2023 г. 06:02

1.5 Евгений! Прочувствуй свой мир и его героев! Это не книга, это сценарий для фильма.

В этой рецензии хочу написать свое мнение о всей серии, не только о последней книге.

В общем и целом  книга сильно сырая и недоделанная, хотя я знаю что очень многим она нравится. Гаглоев придумывает по-настоящему интересные концепты для своих книг. К примеру первородные и королевский зодиак, оборотни и опыты над людьми, сам зазеркальный мир и его обитатели. Но при этом реализация этих идей сильно хромает.

Мне часто кажется, что Евгений как машина пишет все новые и новые истории не сильно в них вдумываясь. Представьте если бы это был не один, связанный через все истории мир, а разные? Каждый из них получился бы плоским. Да и по моим ощущения автор плохо знает своих персонажей, многие из них картонные, необдуманные.

История получилась интересная, с неожиданными поворотами сюжета, время от времени вызывающая сильные эмоции, сопереживание к персонажам. Но мне интересно, неужели никого не смущают некоторые, весьма нелогичные моменты? Например подросток отводит от себя удар меча барабанными палочками или мальчик никогда не занимающийся боевыми искусствами за два месяца научился пробегать по стене в пылу боя, или то, что боевая девчонка бежит как таран на вооруженого человека. Это несомненно забавно, но разве кто-то может поверить, что такое могло произойти в реальной жизни?

Если быть честной я заставляла себя дочитать серию, так как хорошо помню себя читающей эти книги будучи ребенком и свой восторг от прочтения. К слову того детского восхищения в этот раз я не испытала.

Вообще герои казались мне не последовательными и действующими противоречиво своему характеру. А еще эта странная доверчивость всех добрых персонажей, как например в ситуации когда девочка предала их но при первой возможности они приняли ее обратно, простили и тут же поверили, что больше она не будет. Разве не глупо? И это конечно не единственная такая ситуация.

Еще не понимаю страсть некоторых писателей использовать неоправданное зло. Он злой просто потому, что он демон или вообще без причины, просто зло и есть зло.

В заключение хочу сказать, что волшебные истории должны вовремя заканчиваться и 7 полноценных книг достаточно чтобы сделать историю завершенной, но автор зачем то оставляет интригу и не ставит точку в этом повествовании. Буду честной, меня это разозлило. Для чего этот ход? Ради денег? Или возможно у Евгения есть какая-то проблема с своевременным завершением историй как произошло с его относительно новым циклом книг «Пандемониум»,  13 книг по настоящему внушительное количество.

Я желаю автору творческий успехов и развития. Возможно я слишком скептично отнеслась к этим книгам и другим читателям они понравятся больше чем мне. Мне вообще кажется, что Евгени выбрал не верное направление для своего таланта. Его книги выглядят как сценарий. Уверена, на большом экране они заиграли бы совсем другими красками.