leetcoder

28 января 2023 г. 20:59

2 Скука!

Вторая часть Цели лишена увлекающей сюжетной линии, которая так затягивала читателя в первой части. Без художественной составляющей роман получился чрезвычайно скучным и не интересным.
картинка ScialpiBroomstaff

Большинство вопросов, которых касается автор, связаны, пожалуй, не с менеджментом, а с предпринимательской деятельностью. По этой причине я бы не советовал читать эту книгу тимлидам в IT, линейным менеджерам и менеджерам среднего звена. Книга скорее всего покажется интересной топ менеджерам, а также бизнесменам, которые ежедневно сталкиваются с проблемами реализации товара и составления эффективных маркетинговых стратегий.
картинка ScialpiBroomstaff

Наибольшее разочарование в книге у меня вызвали сугубо теоретические, абстрактные советы. В этой книге вы вряд ли найдете какие-то полезные идеи, которые сможете тут же пойти применять на практике. Автор в изобилии осыпает читателя на протяжении всего романа следующими логическими структурами:

Если менеджеры пытаются управлять фирмами путем концентрации усилий на достижении локальных оптимумов, и для каждого типа операций менеджеры разрабатывают соответствующий показатели, то существуют важные показатели, которые фокусируются на локальном оптимуме, например, показатели, основанные на учете производственных издержек.

Также автор приводит описание нескольких рабочих техник из его теории ограничений. Например, техника моделирования грозовой тучи для выявления конфликта возможных решений. Техника не представляет из себя ничего особенного кроме как простую визуализацию за и против.

В основе книги лежит метод мыслительных процессов, который позволяет строить деревья существующий и будущей действительностей и некоторые другие абстракции. Если попробовать отказаться от набора пафосных терминов, то все эти абстракции можно расшифровать как последовательность логических рассуждений "если то". Т.е. в любой ситуации, при решении любой проблемы в быту или на работе, предлагается собрать данные, собрать все плюсы и минусы тех или иных решений и разместить их на одной схеме для лучшего понимания ситуации и более эффективного принятия решений.

Подводя итог, можно сказать, что вторая часть Цели получилась скучным и бесполезным с практической точки зрения произведением.