28 января 2023 г. 19:48

4 Знайте, это ДОК. ПРОЗА!

Книга оставила противоречивые впечатления.

С одной стороны, да, это тот самый неординарный стиль повествования Паланика, чувствуется его неповторимое перо.
С другой – это будто какие-то разрозненные отрывки личного дневника вперемешку с отрывками из старого путеводителя по Портленду, читая которые неоднократно задаешься вопросом: «А для чего я собственно это сейчас читаю?"

Возможно, на моё мнение повлияло ещё и то, что я изначально не обратила внимание, что «Беглецы и бродяги» написана в жанре документальной прозы.
Зная это, произведение воспринимается по-другому, ожидания от него тоже совсем другие.

В целом, было интересно узнать мысли молодого Чака, ведь здесь он описывает события, начиная с того дня, когда он только переехал в Портленд, и когда ещё не было «Бойцовского клуба», была только мечта стать писателем.
А ещё теперь Портленд в моём bucket list'e.
Пусть наверняка большая часть информации из книги безнадежно устарела, и уже нет на свете и половины мест, где был, развлекался, ел, наслаждался жизнь сам Паланик, но, может быть, что-нибудь удастся ещё застать и хоть на миллиметр погрузиться в ту самую атмосферу.