fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

28 января 2023 г. 19:04

3 А где пингвины?

Очень сумбурное произведение, позабавившее меня немного в начале, когда, в стиле "Чудотворцев" или чего-то похожего, рассуждало о том, является ли крещение пингвинов грехом. Определённо да, так-то.

На самом деле мне вообще нечего сказать об этом произведении. Это что-то вроде летописи, повествующей о жизнедеятельности очеловеченных пингвинов (в прямом смысле, они были превращены в людей), смене поколений и исторических эпох, прямиком к "современности" (самое начало ХХ века). Слегка напомнило Историю одного города Щедрина. Но только слегка, ведь сатира у Франса будто бы какая-то поверхностная и невразумительная.

Очевидно, чтобы понять скрытую насмешку в каждой строчке книги, нужно быть посвящённым в историю Франции (хотя бы). Чести я такой не имею. Пойду натру себе макушку пеплом. Не увидела здесь ни Наполеона, ни Дрейфуса, ни-че-го. Так и живём, что поделать.

Я вообще люблю модернизм, но это произведение невозможно воспринимать отдельно от исторического контекста. Где нет этого последнего, там и не будет веры автору. Думаю, книга была более чем свежа и оригинальна для своего времени. Но вот для меня она унылая и устаревшая.

Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова