28 января 2023 г. 15:16

3 Войлочная книга про войлочный век

Сколько раз я зарекался брать в руки нефабульную прозу, (если только начальство не даст задания ), и опять повелся: купил последнюю книгу Татьяны Толстой «Войлочный век».
Заметки обо всём на свете, разбросанные по времени и местам.

Эпизоды из советского прошлого хороши, но сегодня неактуальны: слишком много времени прошло для публицистики, теперь их можно совать только в художку.

История про чудом спасшуюся великую княжну и без Татьяны Никитичны обросла былинами, не вижу смысла пересказывать анекдоты из желтой прессы. Или живой рассказ с сюжетом, пусть и на 100% фантазия, или эссе про тех, кто верил в чудо и был предан дому Романовых.

Совсем нелитературные рассуждения о диктаторах, типа, классно было бы, если бы маленький Ульянов утонул, или Иосиф Джугашвили свернул шею, упав со скалы, или крошка Адольф сгорел от пневмонии, или Ежов, или Берия. Такое читать непривычно и неприятно. Не только нелитературно, но как-то совсем наивно: культурные люди не желают смерти детям – это раз. Если бы Ленин не дожил до 1917-го года, его место занял бы кто-то другой, дело не в личности, а в историческом фоне – это два.

Зачем пересказывать историю гибели «Титаника» с желчными подробностями про мармеладную машинку и кликуш? Трагедия случилась давно и не в нашей стране, надо оплакать жертвы без сарказма и дешёвой агитации. Иначе антигуманно получается. Мы плакали при просмотре великолепного фильма, читали статьи с научными разборами происшествия. Этот коротенький пересказ вскользь без проверенных фактов, без новых материалов никак не помогает переосмыслить событие.

Зачем-то проскакивает упоминание спецоперации на Украине между бабушками с лавандой и антикварными чашечками. Меня учили так: зацепил тему – раскрывай, не можешь или не хочешь освещать – не трогай.

А вывод такой: и в Советском Союзе было плохо, во время перестройки - хреново, и сейчас тоже не айс. Собсна говоря, ничего нового для нас с вами .

В завершение даю зарок брать в руки нефабульную прозу. Если ещё раз возьму, можете меня хейтить .