kandidat

31 декабря 2013 г. 00:05

Замечательная новогодняя сказка! Имя Софьи Прокофьевой продолжает гарантировать знакомство с хорошей детской литературой. Эта книга, на мой взгляд, написана в лучших традициях русской народной сказки, но в то же время в духе самых качественных сценариев детских новогодних утренников.

Довольно небольшая по объему, она вместила, казалось бы, классический сюжет: перед Новым Годом силы "не очень добрые" крадут кого-то из весомых героев-символов праздника. Силы добрые встают на защиту чудес. Победить им удается благодаря дружбе, сплоченности, доброте, искренности.

В сказке "Подарок для Снегурочки" среди самых популярных сказочных героев встретятся и совершенно новые: ветер Афанасий, оживший Колокольчик-елочная игрушка, ожившая по чистой случайности Шишка. У героев есть свой характер. Авторы не поскупились на хороший русский язык, понятный читателю 4-8 лет, но и в то же время способный обогатить его словарный запас, сделать его более качественным. Читать такую сказку ребенку - одно наслаждение!

Книга киногенична. Я вот прямо вижу хороший, добрый мультфильм по книге. В духе советских мультфильмов о Дедушке Морозе, лесных жителях и т.п.

Ну и, конечно, читать такое под самый Новый Год - особое удовольствие!

Обожаю Софью Прокофьеву, спасибо!

Мы с дочкой тоже очень ее любим. А эта книга - самое очарование!