30 декабря 2013 г. 22:34

Здравствуй, Странглия!

картинка Gato_del_Norte
Что я знаю о литературе постмодернизма? Практически ничего. Даже когда оказались прочитаны Эко, Мураками, Воннегут и Пелевин, я ни на шаг не приблизился к ответу на вопрос, что же такое постмодерн. Джулиан Барнс мне ответа также не дал, но иногда, как писал Иван Ильин, искусство ставить верные вопросы не менее ценно, чем искусство давать верные ответы. Уж чего-чего, а пищи для ума в книге "Англия, Англия" хватает. И в качестве аперитива перед едой начну с капельки философии.

Современную эпоху характеризует чувство утраты реальности.

- писал французский философ Жан Бодрийяр. Он предложил различать изображение и вещь, которую оно изображает. Это изображение Бодрийяр назвал симулякром, проще говоря, символом. Такой символ может быть сколь угодно похож на оригинал, но не будет им являться. А есть такие симулякры, которые изображают несуществующую вещь. Например, глокая куздра или бармаглот. Так вот, французский мыслитель полагал, что подобные симулякры человечество сделало важным стимулом своего поведения. Несуществующие вещи слишком прочно входят в нашу жизнь. Взять хотя бы рекламу, почти целиком состоящую из "экстрактов кашемира", "бактерий активирегуларис" и прочих бармаглотов.

Джулиан Барнс, ухватившись за идею Бодрийяра, начинает разматывать этот клубок. Его герой, почтенный и одновременно сумасбродный Сэр Джек, одержимый идеей создать свою собственную коллекцию симулякров, собирает по ниточке национальные символы со всей Британии и свозит на одинокий остров Уайт. Приток туристов ему гарантирован, ведь им больше не надо будет мотаться из одного конца страны в другой, если все достопримечательности будут в шаговой доступности. На первый взгляд задача кажется безумной и невыполнимой. Но почему бы и не попробовать, если даже Букингемский дворец с Биг Беном, не говоря уже о исторических личностях типа Робин Гуда, являются символами? Да, это символы Британской империи, но всё же они в какой-то мере симулякры. Главное - начать, а потом никому вовсе не захочется смотреть на оригиналы, если есть хорошие копии.
Таким вот почти сказочным образом у сэра Джека оказался свой собственный Диснейлэнд, только вместо Микки Мауса и Дональда Дака его населяют Уильям Шекспир, адмирал Нельсон и королева Виктория.
А что же старушка Англия? Переживёт ли она потерю своих символов, как пережила потерю своих колоний, над которыми никогда не заходило солнце? Или это только иллюзии, симулякры, ежедневно витающие вокруг нас? Вот что интересовало Барнса больше всего.
Теперь, после прочтения я могу с полной уверенностью заявить, что не встречал ещё ни одного писателя, который пишет так же, как Джулиан Барнс. Причём это одновременно как плюс, так и минус. Несомненное достоинство "Англии, Англии" - язык повествования, почти каждая строка переливается многими оттенками смысла, а про многочисленные аллюзии на английскую историю можно написать ещё одну книгу. В таких моментах я очень жалел, что недостаточно хорошо знаю историю Британии, иначе впечатления оказались бы намного ярче. Но гораздо больше я сожалел, что не мог избирательно читать книгу Барнса. Когда автор начинает описывать интимную жизнь героев повествования, хочется зашвырнуть книгу куда подальше и не вспоминать о ней больше, настолько цинично и мерзко автор выпячивает их грязное бельё.
В конечном итоге чтение напоминает поездку на американских горках в том же Диснейлэнде, - то возносишься к облакам, наслаждаясь искусной игрой слов, то падаешь вниз, словно в какой-то туннель распущенности и извращений.
Наконец, есть в "Англии, Англии" то, что меня очень удивило и возмутило одновременно. Только представьте себе - в топ-50 английских символов не попал Шерлок Холмс! Шерлок, my sweet Holmes, где же ты? Почему тебя нет в списке самого наианглиского, что есть в Англии? Где этот замечательный, харизматичный, немного циничный мастер дедукции, чей адрес известен по всему миру, а мистер Барнс?
Именно такие верные вопросы я бы хотел задать Джулиану Барнсу)

Шерлок, точнее его автор, в другом романе Барнса "Следствие ведет Конан Дойл", видимо, автор решил, что этот персонаж заслуживает отдельного романа

А я-то голову ломал, почему же тут его нет) Спасибо за ликбез, любопытно будет почитать)