Hatred

30 декабря 2013 г. 21:46

Восхитительно!

Это вторая книга, повествующая о времени Культурной революции в Китае (первой была "Бальзак и портниха-китаяночка" ), времени противоречивом и непростом. В центре внимания находится становление личностей двух подруг по несчастью - их происхождение недостаточно пролетарское для признания их партией.

Очень жаль Дикий Имбирь... Ей действительно здорово досталось: отец - наполовину француз, от которого ей достались жёлтые глаза, мать покончила с собой, когда девочке было 14, одноклассники и, в особенности, красные охранники издевались над ней, причем в каждой школе. Вполне естественно, что она ярко загорелась мечтой стать настоящей маосисткой. Позже эта мечта вылилась в навязчивую идею, что априори не могло сулить ничего хорошего.

Не могу сказать, что причина всех бед в бабской зависти... Тема намного глубже и надрывней. Главная проблема отверженной - юношеский максимализм, наличие лишь черного и белого при всей цветовой палитре окружающего мира, ну и неприятие собственной природы.

С удовольствием посоветую друзьям и подросткам. Кто знает, может, история Дикий Имбирь откроет кому-нибудь глаза и позволит окрасить свою жизнь во все цвета мира...

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход третий.