27 января 2023 г. 22:03

Пирс, лето, Павловское водохранилище. Брызги воды покрывают девичьи ноги, зелёная листва шелестит где-то вдали, мальчишки раздобыли лодку, кричат нам, девушкам, с неё.

Я снова ленно открываю книгу «Золотой телёнок» Евгения Петрова и Ильи Ильфа. Делаю вид, что лето меня не касается. Хотя конечно, именно оно касается меня больше всего.

Растянуться во весь рост, в купальнике, на согретом августом деревянном мостике, волосы ещё не обсохли и несколько капель падают на раскрытые страницы.

Книгу я не прочла, как и не хватило меня даже на пару страниц. Лето выкрало меня от любимого занятия и это прекрасно!

Прекрасно и то, что спустя годы я открываю книгу «Золотой телёнок», а первые мои впечатления они о лете. Летний ветер, беззаботно, подружки, которые всегда рядом, веселые мальчишки…так и должен начинаться самый жизнерадостный роман!

Хотя за окном сейчас -15 ,остатки вируса догорают и...

Вот был ты немного сейчас с грустными глазами и тут «бах» Остап Бенедр с какими –то идеями, как уехать в Рио-де –Женейро, с волшебным чемоданчиком искромётных фраз. Абсолютно живая "Антилопа" несет трех сыновей лейтенанта Шмидта и шофера на встречу безумным приключениям !

«Но эта экономия вас погубит. Вам, конечно, небезопасно показывать свои миллионы. Однако вы чересчур стараетесь. Вы подумали над тем, что с вами произойдет, если вы, наконец, сможете тратить деньги? Воздержание — вещь опасная! Знакомая мне учительница французского языка Эрнестина Иосифовна Пуанкаре никогда в жизни не пила вина. И что же! На одной вечеринке ее угостили рюмкой коньяку. Это ей так понравилось, что она выпила целую бутылку и тут же, за ужином, сошла с ума. И на свете стало меньше одной учительницей французского языка. То же может произойти и с вами».

Так что, не воздерживаемся от жизни! Великий Комбинатор, знал ,что говорит!)
Живем жизнь, читаем хорошие книги!